@Rouslan943

Многопоточность vs асинхронность?

Доброго времени суток... Хотелось бы узнать разницу между этими подходами. Разве асинхронное программирование не подразумевает из себя похожее на многопоточность? Когда задачи выполняются в одном потоке?
  • Вопрос задан
  • 7110 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
pazukdev
@pazukdev
Java Dev
Многопоточность vs асинхронность

Ресторан. Клиент заказал яичницу и гренки. 

1. Синхронное выполнение: даем задание 1 повару. Он сначала делает яичницу. После того как она готова он приступает к гренкам.

2. Асинхронное выполнение (многопоточность): даем задание 2 поварам. Они приступают условно одновременно. Один делает яичницу, второй гренки и оба конфликтуют из-за доступа к общим ресурсам (перцу, соли, сковородке).

3. Асинхронное выполнение (1 поток): даем задание 1 повару. Он ставит на плиту яичницу и ставит таймер. Ставит гренки и тоже ставит таймер. Пока таймеры не сработали, чтобы не терять время, прибирает кухню. После того как сработают оба таймера - отдает заказ.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Различия в подходах работы соответствующих методов, чья работа должна выполняться долго и чего то ждать (например сетевое взаимодействие но не обязательно само собой).

Синхронное выполнение - это значит все ваши методы, выполняющие какую то задачу работают до тех пор пока эта задача не завершится, например отправка данных в сеть, запись на диск (с оговорками, существует режим записи файлов, при котором запись данных в файл происходит в буфер в памяти, а реальная запись происходит параллельно потом). В этом способе невозможно запустить два одновременных метода, например запись на диск и чтение из сети - что очень неэффективно расходует ресурсы, так как пока тут идет запись на диск - сеть не нагружена и наоборот.

Асинхронное выполнение - это значит вызов начала действия завершается в тот же миг как был вызван, запуская процесс загрузки каким-либо способом (зачастую в другом потоке но не обязательно) и дает вам какие то инструменты получения информации о том, завершилась ли работа или нет, например callback методы, которые вызываются по завершению работы или ошибки, в параметрах которых будет выдан результат (либо для его получения будут другие методы). Т.е. вы можете запустить несколько асинхронных действий одновременно, эффективно расходуя ресурсы.

Многопоточное - в разрезе выше описанной задачи, это подход запуска одновременно нескольких синхронных методов, которые готовы к такому запуску (эта оговорка требует примечаний километра на два текста) в отдельных потоках (треды и/или процессы) - специальных сущностях операционной системы, работающих независимо и одновременно (точнее псевдоодновременно, к примеру у вас 16 ядер процессора а у вас 100 одновременно работающих потоков, чтобы они работали одновременно система сама периодически перекидывает активные потоки между ядрами на короткое время - миллисекунды, замораживая остальные, создавая иллюзию одновременной работы), таким образом ваши методы работают одновременно, но приходится тратить силы на синхронизацию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы