@aki2
кратко о себе

Нужен ли TypeScript для написания бэкенда на Node.js?

Можно ли обойтись обычным js?
Какие будут плюсы?
Не будет ли много лишней писанины по сравнению с чистым js?
Будет ли сложно хранить скомпилированный js?
  • Вопрос задан
  • 240 просмотров
Решения вопроса 1
bingo347
@bingo347 Куратор тега Node.js
Crazy on performance...
Можно ли обойтись обычным js?
Можно. TypeScript лишь добавляет к JavaScript статическую типизацию в компайл-тайм. После компиляции будет все тот же JS.

Какие будут плюсы?
Главный плюс, ИМХО, - скорость разработки за счет подсказок IDE и автодополнения, больше авторефакторингов. Ну и возможность ограничить использование функций/методов от нежелательного использования тоже плюс. А если еще и проектировать доменную модель на типах, то можно сразу видеть, если что-то не сходится, еще до написания логики.

Не будет ли много лишней писанины по сравнению с чистым js?
Большинство типов TypeScript способен вывести. Далеко не Хиндли-Милнер конечно, но тоже хорошо. Я пишу больше в ФП стиле, с редкой примесью структурно-процедурного при описании эффектов, так у меня явные указания типов присутствуют только в сигнатурах функций. В самой логике код неотличим от обычного JS, но с хорошей проверкой типов.

Будет ли сложно хранить скомпилированный js?
Как и любые другие артефакты сборки, скомпилированный JS хранить не нужно. Компилируйте непосредственно перед выкладыванием на продакшен, а в git храните лишь TS код + настройки компилятора. А в dev среде вообще можно запускаться через модуль ts-node.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы