@KEHDER

Как настроить взаимообратную связть между листами таблицы?

Доброго времени суток.

Суть дела, у меня есть 1 материнский лист с данными и 4 дочерних листа, в которые из материнского импортируется данные, в каждый со своим условием. В 4 дочерних листах кроме импортируемой части таблицы, есть функциональная часть, с выбором позиций и другими назначениями. В материнский лист периодически приходят новые строки, и есть дополнительный столбец со статусом строки.

Суть вопроса, при смене статуса в материнском листе строка должна убраться из одного дочернего листа и уйти во второй, но это сбивает порядок назначенных ячеек в соответствующей строке в функциональной части листа. Допустим, в листе, откуда строка должна уйти, я могу ее оставить и пометить как лишнюю. Но в листе, куда строка пришла, она собьет порядок пришедших ранее строк с порядком назначения в функциональной части.

Подскажет может быть кто-то путь реализации?
  • Вопрос задан
  • 176 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Используйте функцию FILTER.

Допустим данные у вас в столбце A, а их статус в столбце B и может быть 0 или 1. Тогда формула будет такая:
=FILTER('Лист1'!A1:B999; 'Лист1'!B1:B999 = 1)

Меняя статус, вы меняете количество отображаемых строк на другом листе. А функциональная часть, которая, к примеру, находится в столбце C на другом листе, может спокойно работать с A и B через относительные ссылки на них.
Ответ написан
Комментировать
ProgrammerForever
@ProgrammerForever Куратор тега Google Sheets
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
1) Для вычленения данных используйте FILTER.
2) Чтобы смешать неразрывно данные с разных листов, можно использовать декларацию массива
={
{"Строка1Столбец1";"Строка1Столбец2";"Строка1Столбец3"}\
{"Строка2Столбец1";"Строка2Столбец2";"Строка2Столбец3"}
}
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы