@lucky4

Как задеплоить проект на готовый хостинг?

Делаю портфолио, сначала делал на React, потом решил мигрировать его на NextJS.
Ну и сейчас я задался вопрос, когда доведу все до ума и закончу проект, то что мне дальше с ним делать.

Как я понимаю, не каждый проект который написан на Nodejs не может быть загружен, на условную хостинг, типу как ukraine. Для того что бы загрузить проект на хостинг, сам хост должен поддерживать nodejs? И отличается ли загрузка nextjs от cra на хостинг?

И такой, очень нубовский вопрос. Если у меня два локальных сервера(Один это проект написанный на NextJS, а второй - api). Их как нужно деплоить на двух разных доменах?
  • Вопрос задан
  • 570 просмотров
Решения вопроса 2
@dGololobov
начинающий
Используйте vps-сервер, установите на него какой-нибудь ubuntu
поставьте nginx
прикрутите 2 домена. напрмиер server.com и api.server.com
поставьте ssl сертификат (можно бесплатный, например letsencrypt)
Через nginx сделайте проксирование по адресу на внутренние сервисы, запущенные на разных портах
Ответ написан
Комментировать
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
Для готовой сборки обычно не нужен nodejs. Однако, если вы используете серверный рендер, то нода все-таки будет нужна. Тут вариантов не много. Либо искать шаред с поддержкой nodejs (такие бывают, но мало), либо покупать vps. Я предпочитаю второй вариант. Можно поставить все что нужно.

Для запуска проекта на сервере используйте менеджер pm2 например. Пусть он запустит вам сервер на localhost:3000. Потом вы в nginx прокинете основные запросы на этот порт, а запросы с префиксом /api — на ваш апишный бэкэнд..
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы