@t800zippygod

Какое решение подобрать, если нужны карты?

Ps.S. все дальнейшее планируется реализовывать на JS, все API на JS

Всем доброго времени, уважаемые хабаровцы)
Какое решение использовать, если мне нужно подключить к приложению карты, со следующими возможностями:
1) Добавлять метки на карту (с координатами или по адресу в городу)
2) Возможно придётся отрисовывать маршрут
3) ... ещё как-то взаимодействовать с картами (перспектива на будущее)

Yandex API накладывает определённые корпоративные обязанности, в том числе плата (а платить скорее всего придётся, тк проект планируется крупный)

Я бы спокойно подключил leaflet на OpenStreetMaps, если бы был уверен, что они способны выполнить задачи, описанные выше. Очень важна возможность проложения маршрута и добавления метки по адресу, а также поиск по адресу.

Я задал такой вопрос, потому что в инете много разнородной инфы, и конкретики по интересующим меня проблемам не нашёл.

Буду рад, если кто-то опытный в этом плане скинет образцы кода, как это лучше всего подключить и тд. Или же хотя бы поделиться источниками литературы.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 183 просмотра
Решения вопроса 1
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
1) геокодинг - координаты по адресу - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Nominatim
2) роутинговые движки - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Routing

И хотя сообщество OSM предоставляет эти сервисы бесплатно, это не означает, что можно сесть на шею. Как только вы начнёте генерировать заметную нагрузку вас забанят. Так как предполагается, что вы эти решения разворачиваете на своём железе и поддерживаете сами. Либо не паритесь и платите гугло/яндексам.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Leaflet в чистом виде позволяет быстро отображать карту, остальной функционал придётся дорабатывать. Есть сервисы и софт для роутинга (brouter, osrm) по OSM, есть готовые реализации сайтов для добавления всяких меток (например, umap, но тут по контексту скорее всего нужно будет делать своё). В отличие от ЯГуглов, тут нет такого, чтобы в одном месте было всё и сразу. Зато бесплатно и открыто.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
23 апр. 2024, в 19:21
300 руб./за проект
23 апр. 2024, в 19:05
15000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 18:47
10000 руб./за проект