Viji
@Viji
Associate DevOps Engineer

Стоит ли при запуске RabbitMQ в кластере кубернетес использовать NFS для Persistent Volumes?

Привет,

стоит такая задача - поднять RabbitMQ кластер в кубернетесе, таким образом, чтобы не терялись сообщения при падении одной Availability Zone в AWS? Думаю поднять EFS и сконнектить туда Persistent Storage из Кубернетеса, используя EFS Provisioner... стоит ли так делать и поможет ли для создания кластера?

Ваше мнение !

всем добра,
Вадим
  • Вопрос задан
  • 134 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
inoise
@inoise Куратор тега Amazon Web Services
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Это очень глупая идея по причинам:
  • EFS это сетевое хранилище и оно медленнее EBS
  • EFS нужно для шаринга данных между несколькими сетевыми ресурсами когда создание кластера предполагает изолированные инстансы
  • Сообщения не потеряются если уже сохранены на EBS, но про бэкапы забывать не надо
  • Использование RabbitMQ в AWS вообще дорогое и бесполезное занятие когда есть SQS, SNS, EventBridge, Kinesis, MSK, Amazon MQ, ...
Ответ написан
Комментировать
Viji
@Viji Автор вопроса
Associate DevOps Engineer
Я не согласен с вашим ответом!

EFS нужно для шаринга данных между несколькими сетевыми ресурсами когда создание кластера предполагает изолированные инстансы - именно это требуется, потому что все работает в Кубернетес и RabbitMQ pods будут в разных availability zones.

Сообщения не потеряются если уже сохранены на EBS, но про бэкапы забывать не надо... хорошо, а если зона упадет, что делать будем? Насколько хорошо вы знаете Rabbit - при потере storage сообщения теряются, или если mirroring есть, то он все равно будет продолжать работать?

Использование RabbitMQ в AWS вообще дорогое и бесполезное занятие когда есть SQS, SNS, EventBridge, Kinesis, MSK, Amazon MQ, ... - это согласен, но переписывать код никто не будет, много legacy накопилось
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Я за использование Mirrored Queue и прочих встроенных вещей для HA (https://www.rabbitmq.com/ha.html).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы