@Antonio_1
Начинающий верстальщик

Как создать многоуровневое выпадающее меню для сайта?

Добрый день, хочу написать многоуровневое выпадающее меню для магазина в шапке сайта “head”. Просмотрел на форумах и в youtube разные варианты написания такого меню. Так как вариантов множество, хотел бы узнать, какой вариант лучше для следующих параметров:
1) адаптивности
2) скорости загрузки
3) функциональности

Лучше написать верстку с уклоном на статику: на чистом html+css, на bootstrap с добавлением css, или сделать более динамично: на php, реализовав все через цикл для получения вывода элементов: «Категория», «Товары», «О нас» и т.д.? Подскажите пжл опытные верстальщики.
  • Вопрос задан
  • 145 просмотров
Решения вопроса 2
Wolfnsex
@Wolfnsex Куратор тега PHP
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Всё далее сказанное - исключительно личный опыт и мнение, на истину не претендует.

Лучше написать верстку с уклоном на статику: на чистом html+css,
Я бы написал именно так, если это возможно. Это как минимум должно быть быстрее чем то же самое + JS.

на bootstrap с добавлением css
Это скорее всего будет быстрее с точки зрения получения результата, но на счёт качества такого решения - есть большие сомнения. Вообще, одно из правил HTML'а/вёрстки - если есть возможность реализовать что-то меньшим кол-вом элементов - нужно делать именно так. То есть, если физически есть возможно сделать что-то с помощью одного <div/>'а, а не двух, трёх и т.д. - нужно делать это одним <div/>'ом (без фанатизма конечно).

или сделать более динамично: на php, реализовав все через цикл для получения вывода элементов: «Категория», «Товары», «О нас» и т.д.?
Это напрямую зависит от Ваших задач и потребностей. Если Вам нужно что бы меню формировалось на сервере - то его нужно формировать на сервере. К вёрстке непосредственно это не относится. Лично я в своей практике использую и тот и другой подход, а иногда оба сразу (часть меню - статическая, часть - динамическая), в зависимости от желаемого результата.

P.S. Про "функциональность" не могу судить в контексте данного вопроса, но по скорости загрузки, - вариант без Bootstrap'ов и JS - должен быть максимально быстрым.
Ответ написан
Комментировать
DanArst
@DanArst Куратор тега CSS
Гриффиндор в моде при любой погоде!
Имхо лучше сделать свою сборку из scss-исходников bootstrap. Без bootstrap возможно придется использовать больше css и js, что повлияет на скорость загрузки (пусть и не сильно большая разница будет).

По поводу дизайна меню, есть интересная статья, но там статистика для декстопов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы