Как поделить базу между микросервисами?

Помогите разобраться с микросервисной архитектурой.
На данный момент работают 3 разные программы.
1-я программа получает данные и записывает одинаковые данные в БД№1 и БД№2.
2-я программа выполняет свою логику с БД№1.
3-я программа выполняет свою логику с БД№2.

2-я и 3-я программы иногда общаются между собой, дополняя свои таблицы.

Все 3 программы написаны на разных языках.

Теперь я хочу перевести всё это на Java в микросервисы. В моем видении эти все программы вписались бы в минимум 3 микросервиса. Но немаловажная суть микросервисов в том, что бы минимизировать зависимости, в том числе обеспечить каждый микросервис своей БД. Дублировать данные для каждого микросервиса нет никакого смысла.
Как быть в такой ситуации?
Имеют ли право на жизнь микросервисы с архитектурой по типу "звезда" (в центре БД, а по кругу микросервисы)?

По большому счёту все 3 программы выполняют одну большую работу, каждый на своем уровне.
Помогите найти решение этой архитектурной задачи.
  • Вопрос задан
  • 555 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Но немаловажная суть микросервисов в том, что бы минимизировать зависимости, в том числе обеспечить каждый микросервис своей БД.

Именно.

Дублировать данные для каждого микросервиса нет никакого смысла.

В микросервисной архитектуре в дублировании как раз есть смысл.

Может быть вам просто не нужны микросервисы, какую проблему вашего проекта решает микросервисная архитектура? А может вы наоборот зря заморачиваетесь по поводу дублирования, какие проблемы у вас с ним?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Но немаловажная суть микросервисов в том, что бы минимизировать зависимости, в том числе обеспечить каждый микросервис своей БД. Дублировать данные для каждого микросервиса нет никакого смысла.

вот именно. Поэтому каждый микросервис работает со своими данными. И отвечает за них тоже он и никто другой.
Если у вас данные дублируются - то это уже большой повод задуматься.

Если с какими-то данными, за который отвечает микросервис А нужно что-то сделать в микросервисе Б, то надо не дублировать их в Б, а поменять А чтобы он предоставлял апи для работы с этими данными, и вызывать это апи из Б. Дальше А уже сделает то что нужно.

Конечно для правильного разделения надо будет пересмотреть архитектуру, структуру данных, логику работы и прочее. Но вы вроде этим как раз и хотите заняться а не просто "переписать на java"
Ответ написан
@SirotaKazansky
System Analyst
Не очень понимаю зачем нужно столько сетевых транзакций (записали в одну БД, записали во вторую БД, обменялись данными и записали в свои БД), и зачем слой доступа к данным делать отдельным сервисом, как здесь предлагали - чем это поможет?

Я думаю стоит руководствоваться бизнесовой логикой при разделении на сервисы. И стоит поразмыслить какую проблему мы устраняем и какую создаём, когда выделяем сервис в отдельный, опять исходя из бизнеса - могут ли эти сервисы жить друг без друга, может у вас одна транзакция проходит через 2 и 3 программы последовательно, и не имеет смысла, если что-то упало - нужно откатывать назад тогда состояния. Подумать что будет если данные между БД рассинхронизируются, важно ли им быть синхронными. Какие объемы данных, какие требования по скорости и т.д. и т.п.

Считаю что на уровне "есть программы, есть база, они что-то делают" - невозможно определить нужность и правильность разделения.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Senior .NET developer
Любой чудак говорящий что ваш бизнес выиграет от микросервисов врет!
Исходя из этого постулата можно начинать говорить:
Плюсы "монолита" с базой внутри звезды
1. Вы переиспользуете бд, что кстати самая сложная штука по любому
2. Вы балансируете нагрузку без всяких заморочек *
3. Прокидуете взаимодействие и всяких DEVops

Минусы
1. вы держите в голове всю структуру БД (это сложно, но как то удавалось?)
2. вам не нужно идти через http(s) за данными (или это не минус)
3. вам не нужно настраивать клаймы и прочие https (у вас есть все из коробки) Черт а это точно минус?
4. У вас один бинарник (и какой вы после этого гуру?)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
IT Smart Finance Новосибирск
от 90 000 ₽
XCritical Software Санкт-Петербург
До 370 000 ₽
MediaSoft Ульяновск
от 80 000 до 150 000 ₽
30 окт. 2020, в 05:59