@jfswift
Junior front-end dev.

Как передавать данные в функциональные компоненты?

Добрый день. Перехожу с классовых компонентов на функциональные, использую хуки. Теперь появился вопрос, а как собственно передавать данные в компоненты?

Ведь если я буду передавать данные напрямую в компонент, то это уже будет не презентационный компонент, а слишком умный, ведь презентационный компонент подразумевает собой переиспользование и предсказуемость, на помощь приходят контейнерные компоненты в виде классов, и функция коннект с mapStateToProps и mapDispatchToProps (а в дальнейшем compose для HOC'ов). На данный момент мой App компонент обернут в провайдер, который предоставляет стор. Так как мне поступать вернее? Я просто не хочу создавать контейнеры.

Если я буду передавать все данные из одного компонента в другой по пропсам, то скоро все превратится в кашу
  • Вопрос задан
  • 47 просмотров
Решения вопроса 1
@jfswift Автор вопроса
Junior front-end dev.
Использую useSelector как альтернативу mstp. Но mdtp пока не могу реализовать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@t800zippygod
Так если все в провайдер обёрнуто, может использовать useContext? Или я чего-то недопонимаю
Ответ написан
Комментировать
@AleksRap
Функциональные компоненты могут быть как презентационными так и нет. Логику лучше всего изолировать в пользовательских хуках , тогда не нужно будет использовать лишние обертки в виде hoc
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы