Как связать front-end с back-end?

Здравствуйте.
Мне нравится легкость CMS, но не нравится их неповоротливость.

Я, скромно, вроде чего-то умею и знаю по всему, что касается front-enda.
Но добавлять что-то в CMS (знаний php почти нет) получается очень тяжело. Постоянно проблемы с jQuery и JS библиотеками, приходится копаться в куче php кода и абы как его править.

В общем, я слышал про php-фреймворки, типа Yii или Zend
Но, насколько я понимаю, для них надо знать php
Так вот вопрос, на каком уровне? Чтобы, например, своими руками сделать подобие интернет магазина.

Или какой-нибудь сайт с дефолтным набором функций, типа отправки сообщений и прочее?

Есть ли какой-то premade stuff, который, с минимальными правками и знаниями можно юзать?
Или придется углубляться в php?
  • Вопрос задан
  • 3629 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Satanpit
@Satanpit
Front-end developer
Ну если Вы не хотите изучать php то возьмите на вооружение какую-то CMS/CMF (Joomla, WordPress, MODx) и хорошо вникните в нее. Если же желание есть то Yii не плохой фреймворк, но знания PHP обязательны. И по мимо PHP нужно как минимум еще знать MySQL.
Что касается back-end то тут для магазинов вполне будет достаточно jQuery. Если что-то посерьезней то тут еще и JS фреймворк какой-то не помешало бы выучить.

А судя по описанию вопроса, ничего лучше чем CMS/CMF Вам не подойдет.
Изучение фреймворка это уже ступень вверх. И PHP нужно знать довольно не плохо, чтобы понимать что в фреймворке происходит и как им правильно пользоваться.
Ответ написан
Комментировать
Тут надо знать не только php, но и работу с СУБД. Если опыт работы с СУБД есть, то можно изучить фреймворк. Если нет, то лучше продолжайте использовать CMS.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
я думаю вам проще сервер на js писать, заодно и для фронтэнда пригодятся знания. Возьмите какой Express.js и радуйтесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы