@Gamlex87

Как обойти одновременное срабатывание триггера редактирования?

Приветствую всех.
Проблема в следующем. Есть таблица Google Sheets. Я написал скрипт чтобы изменения в этой таблице логировались в другую таблицу. Для этого использую свою функцию, привязанную к созданному триггеру, который срабатывает при изменении в таблице. Таблица с логом представляет собой последовательную запись строк (друг под другом) с информацией об изменениях. То есть есть ячейка в которой прописан номер свободой строки. Как только есть изменения, скрипт смотрит этот номер и записывает данные в эту строку, увеличивая значение счётчика.

Проблема в том, что при быстром изменении ячеек или при одновременном именении ячеек пользователями триггер срабатывает почти одновременно и в таблице логов одна строка данных (видимо не успев сохраниться) перезаписывается другой строкой данных которая должна быть ниже её.
Пробовал использовать глобальные свойства (getScriptProperties) ситуация такая же - одно срабатывание не успевает сохранить все данные, и следующее срабатывание лезет в эту же строку. Вопрос - как это можно исправить, обойти?

5f0ec0443fbe2446926015.png
  • Вопрос задан
  • 153 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@robprane
Я с этим сталкивался, но мое решение - костыль, потому что в моем случае было уникальное значение, которое получилось привязать к отдельной строке.

Вам может помочь https://developers.google.com/apps-script/referenc..., там еще примеры есть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы