AnnaKnyzzeva
@AnnaKnyzzeva
Увлекаюсь дизайном и немного IT )

Как правильно настроить почтовик, чтобы не попадать в спам?

Есть корпоративная почта на яндексе. Используем ее в том числе и для рассылок для наших клиентов. Подскажите, какие настройки надо сделать в почте, возможно в DNS, чтобы снизить вероятность попадания в спам?
  • Вопрос задан
  • 529 просмотров
Решения вопроса 1
jamessvetsky
@jamessvetsky
Специалист по почтам и рассылкам
Причин попадания в спам могут быть десятки.
Если отправляете с доменной почты на яндексе, самые частые это:
1. настройки dns. Для отправляемых писем это DKIM, SPF, DMARC. На днях пишет мне клиент: Странно, но у нас некоторые письма попадают в спам. Почта на яндексе тоже. SPF запись: v=spf1 include:beget.com -all (все письма, кроме отправленных с серверов бегета, отправлять в спам) Пишу в ответ - Странно, что какие то попадают во входящие...
2. репутация домена. Каждый почтовик отслеживает количество полученных писем всего с вашего домена и количество кликов на спам на эти письма. Если количество кликов на спам превышает 0,8-1%, почтовик считает Вас спамером и может начать отправлять Ваши письма в спам.
3. Процент плохих адресов в базе. Если в базе много нерабочих почт, более 5%, почтовики считают, что база плохая, и тоже могут отправить в спам. Мало того, сейчас многие перестали удалять неиспользуемые почты, но при этом они видят, какие почты неиспользуются. И причисляют неиспользуемые почты к нерабочим. Поэтому нужно чистить от тех, кто никогда не открывает Ваши письма.
4. Содержание писем. Тут много подпунктов. В идеале письмо рассылки должно быть в двух версиях, текстовой и html, со ссылкой отписаться, без капса и спам слов и еще куча нюансов
Подключите постмастер майл ру, по данным оттуда можно какие то выводы сделать
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
1. В области корректности настройки почтового сервера 90% работы для вас делает яндекс.
2. Пройдитесь по чеклисту DNS настроек от яндекса - проверьте корректность настройки DNS для вашего домена.
3. Другое дело, что спам фильтры реагируют, в том числе, на контент который вы рассылаете - тут можно только посоветовать вам ... не рассылать, простите :D
Вот и яндекс так же пишет

И да, использовать корпоративную почту (то есть почту, которая используется во внутренних бизнес процессах компании) для рассылки клиентам разного - чревато нарушением бизнес процессов.
Лучше организовать для клиентов поддомен и отдельную почтовую службу, чтобы, в случае чего, не потерять возможность работать с корпоративной почтой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы