@DVoropaev
Ставлю + к карме на хабре за ответы на вопросы

Как называется такой режим работы Linux?

Когда я нажимаю ctrl+alt+f1...f7 я попадаю в терминал или возвращаюсь в графический интерфейс.
1)Как называются эти штуки, которые я переключаю? Консоли?
2)Почему их 7 и можно ли изменить их количество?
3)Если я ставлю debian без графической оболочки, то у меня всего одна консоль и я не могу переключаться. Я хочу установить на старый ноутбук debian без графики и иметь возможность переключаться между несколькими консолями. Как мне это сделать?
  • Вопрос задан
  • 169 просмотров
Решения вопроса 2
@vitaly_il1
DevOps Consulting
2) можно поменять если очень хочется - https://askubuntu.com/questions/1124397/how-do-i-i...
3)
у меня всего одна консоль и я не могу переключаться
- вряд ли. Я работаю с кучей сервером - всегда работает.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Вообще они называются serial consoles. В лохматые-прелохматые времена (даже я такое помню с трудом) - это были реально терминалы (мониторы и клавиатуры) подключенные к COM-портам (я на такой системе работал только один раз - в 1995 году. Да, это была SCO UNIX)
Семь их просто потому что так кому-то захотелось. Во FreeBSD например их по умолчанию девять. Увеличить их количество запросто, но это зависит от того, какой дистриб и использует ли он богомерзкий systemd.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
1) Терминалы. В эпоху когда компы представляли большие железки к ним подключались с терминалов (условно это тупо клавиатура). С терминалом связано устройство /dev/tty*. Внешнее подключение к системе (сессия) всегда связана с каким либо терминалом.
2) Так сложилось.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы