@Ksander88

Какие подводные камни при создании новостного сайта с помощью граберов?

Здравствуйте, хочу запустить новостник и брать новости с местных сми автоматически через грабер с указанием активных ссылок на источник, подскажите пожалуйста, есть ли сложности с продвижением, а также будут ли вопросы с юр стороны? Буду очень признателен за ответы!
  • Вопрос задан
  • 49 просмотров
Решения вопроса 1
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Здравствуйте!
1) То что вы добавите активную ссылку на первоисточник, это не говорит о том, что вы юридически защищены. Например, в случае, если они на сайте написали, что "копирование материалов сайта без разрешения администратора строго запрещено". Но обычно, проблем не наблюдается.
2) С точки зрения SEO на мой взгляд это бесполезная затея, ибо уже куча сайтов-дупликаторов, которые при помощи парсеров копируют контент. Проблема в том, что для поисковиков в силу того, что ваш материал является полностью скопированным, то нет смысла его продвигать, ибо эти сайты в результатах выдачи всегда будут ниже, чем первоисточники. В общем, скопированный контент = некачественный контент. И вроде бы могут даже заблокировать сайт (не уверен в этом)
3) Вариант с парсингом и уникализацией контента, тоже чреват последствиями, так как иногда текст становится нечитабельным и соответственно, постоянных пользователей сайта не будет...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Интерфакс так делает. Впрочем у них договоры с источниками. В общем стоит смотреть на каждый сайт что они в соглашении написали.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы