Стоит ли разбивать стили на несколько файлов и подключать одни в head, а другие в конец страницы?

Всем привет.
Делаю сайт и на нем просто огромные страницы с 10 ю блоками на каждой и из за этого у меня возник вопрос с оптимизацией css. Будет ли выгода в производительности если я в первый файл css который подключу в head положу стили только для шапки сайт и первых двух блоков, а остальные стили помещу во второй файл и подключу его перед закрывающим тегом body . Также я хочу сделать чтобы в первом файле не было ни каких анимаций, просто стили основных размеров, и подключения шрифта.
Или сделать один файл и подключить в начале страницы ?

Для каждой странице у меня будет отдельный файл сss и стоит их бить на 2 файла или нет?
  • Вопрос задан
  • 75 просмотров
Решения вопроса 1
@Eduard07
Есть понятие critical css.
Первый екран инлайново подключить в head в тег style, остальные стили конкретной страницы подключить через скрипт.
Вот стаття: https://habr.com/ru/post/445264/
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Fytch
не помню уже про стандартные возможности css, так как советую юзать scss/less. Самой норм практикой является дробить на файлы стили для каждой страницы отдельно, для объемных блоков тоже отдельные файлы. Потом их все импортировать в главный css файл, где буду только импорты и какие то базовые вещи для body, и просто добавить этот файл в head
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы