Rokinso
@Rokinso
Дизайнер

Почему мне пришёл confirmation code от Facebook, который я не запрашивал?

Только что на телефон, к номеру которого привязан мой Facebook-аккаунт, пришло SMS с таким содержанием: "16435 is Cecil's Facebook confirmation code". Пятизначное число я тут заменил на выдуманное. SMS пришло с номера, с которого мне раньше приходили коды верификации от Фейсбука, которые я запрашивал.

Уважаемые специалисты, пожалуйста, скажите:
1. По каким причинам это могло произойти?
2. Опасно ли это для моей информационной безопасности?
3. Что рекомендуете делать в таких ситуациях?

Я на Facebook давно не заходил. Сессия авторизации ещё активна и позволяет мне пользоваться аккаунтом. Выходить и входить заново не пробовал, а то вдруг чего.

UPD: Через 20 минут пришло ещё SMS: "Armando's code is 65895. Go to Facebook and enter it to confirm, or go to https://fb.me/dfsdUIKKLdslkfmladf". Число и набор букв в ссылке я тут заменил на выдуманные.

Вероятно, кто-то указал мой номер, чтобы восстановить доступ к своему Facebook-аккаунту, либо попытался взломать мой аккаунт через восстановление пароля, но он оказался привязан к моему номеру телефона, поэтому и пришла SMS. И если я перейду по этой ссылке, то анонимус добьётся желаемого, а мой номер, скорее всего, будет перепривязан к его аккаунту.

UPD: Ух, какие настойчивые! )) Через час пришло ещё одно SMS: "Use 358635 for two-factor authentication on Facebook". Интересно, что цифр теперь шесть (заменены на выдуманные), и что остальной текст каждый раз разный. ))

- - -
Благодарю всех, кто ответил на мой вопрос! Замечательно, что есть Хабр. : )
  • Вопрос задан
  • 39613 просмотров
Решения вопроса 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Никуда не кликаете из почты и уж точно НИГДЕ не вводите присланный в SMS код!

1. Заходите в профиль как обычно.
2. Проверяете все предыдущие и текущие сессии
3. Повышаете уровень безопасности входа и восстановления учётки.
4. Оповещаете администрацию об инцеденте.
Всё.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
К Вашему аккаунту пытались восстановить пароль, но акк оказался привязан к телефону, поэтому и пришла смс.
По факту - забить болта
Ну можно на всякий проверить всё ли хорошо с почтовым ящиком, если Вы регистрировались почтой, а не телефоном
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Я бы зашёл в профиль и проверил раршршения, возможно вы были неосторожны
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы