@paradogs

Когда можно/нужно использовать плагины?

Собственно сам вопрос в заголовке: Когда можно/нужно использовать плагины?.

Почему возник такой вопрос:

1) Я случайно заметил миллионы постов, о том, что следует отказаться от jQuery в пользу оптимизации.
2) Но так же я заметил, что очень многие используют кучу плагинов в своих проектах, избегая jQuery. В чем логика тогда?
(Например, вместо того чтобы написать какой-нибудь слайдер самому, подключают плагин по типу Swiper, и не используют и четверти возможностей)
  • Вопрос задан
  • 110 просмотров
Решения вопроса 1
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Собственно сам вопрос в заголовке: Когда можно/нужно использовать плагины?

Плагины нужно использовать - когда вы обычный веб мастер и работаете под заказ на фрилансе, т.е на учет время\деньги - Вы точно знаете что плагин рабочий, поддерживать его легко, он не ушел в статус depricated.

Плагины не нужно использовать, если - вы используете плагин для функционала из серии = нажать на кнопку и сделать анимацию, ради этого некоторые индивидуумы тянут за собой 32 килобайта библиотеки на jquery, или 40 анимаций бургера, хотя используют одну.

1) Я случайно заметил миллионы постов, о том, что следует отказаться от jQuery в пользу оптимизации.

Нет, как и написано выше, Jquery живет, и будет жить пока есть фриланс, из серии быстро сделать сайт и вывести его в продукт.
Но так же я заметил, что очень многие используют кучу плагинов в своих проектах, избегая jQuery. В чем логика тогда?
(Например, вместо того чтобы написать какой-нибудь слайдер самому, подключают плагин по типу Swiper, и не используют и четверти возможностей)

Логика в том, что есть адепты которые видят только черное и белое, и пишут еще больший велосипед, который на проде даёт пинка под зад своему разработчику, который не оттестировал код.

Вывод: если Вы уверенный в себе программист на JS, писать код без плагинов стоит
- когда вы не делаете его на сторону, и полностью уверены в своих прямых руках;
- пишите 7-10 строк, которые выполняют какое-либо действие - для этого не нужно тянуть целый плагин.

Если же Вы делаете проект на сторону, за деньги, Вам важно время и скорость - плагины, хорошее решение закрывающее свою позицию бизнеса.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы