Что выбрать в качестве среды разработки для создания обучающей программы-презентации?

Не все дети усваивают информацию одинаково, некоторым нужна активная помощь, а общепринятые приемы не подходят. Я сам отец ребенка с особенностями развития, поэтому и возникло желание создать «помощника», для разучивания стихов (это с целью развития связной речи), расширения словарного запаса и обучения чтению.

Суть программы сводится к демонстрации слов, соответствующих им образов, воспроизведении звучания. Это очень похоже на «Карточки Домана» с той разницей, что я хочу объединить их в связный текст и иметь возможность пополнять «словарный запас». Возможно полезным окажется дополнительная фонограмма (мелодия, если это песня, ритмическая мелодия для стихотворения). Полезным было-бы объединять некоторые слова в словосочетания, и/или делить каждое слово на слоги/склады (как в методике «Кубики Зайцева»).

Презентация, или заранее смонтированное видео не подходят, т.к. невозможно регулировать продолжительность демонстрации слова/образа, опционально объединять отдельные слова в фразы без необходимости крутить параметры каждого слайда или пересчета видео.

Есть опыт программирования на Delphi, активно использую VBA. Ни то ни другое, ИМХО не пригодно для подобного мультимедийного приложения. Есть опыт работы с HTML/CSS/PHP, но подозреваю, что если буду делать WEB-приложение, то разработка самого редактора, управление доступом, работа с БД (с учетом освоения ушедших вперед технологий) займет непростительно много времени… потому склоняюсь к десктопному приложению.
В качестве ОС (как для разработки, так и для самого приложения) предполагаю Windows. Конечно же, хочется, чтобы среда разработки, была удобной, а язык легко усвояем.
  • Вопрос задан
  • 3333 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
icelaba
@icelaba
Знаю и умею всё
HTML5 впринципе есть все возможности, при этом используя phonegap.com вы относительно легко сможете портировать приложение и на мобильные платформы. Сужу по своим детям - ipad им в разы ближе чем ноутбук или настольный компьютер.
В былые времена удобнее всего подобные вещи делались на Flash, но есть ощущение что время Flash уходит или уже ушло.
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Для разработки на JS/Html под десктоп отлично подойдет Node-webkit.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы