@jorashepel

Не могу понять зачем и как использовать БД?

Друзья, привет. Хочу начать изучать БД и ТУПО не понимаю как использовать и для чего СУБД и этот sql. В инете много прочитал и посмотрел но чёт никак не пойму зачем и куда мне этот select этот join
изучаю джанго
зачем мне sql если в джанго ORM
в видео уроках просто заходят в терминал и пишут свои селекты
ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО???
помогите, я вас прошу
  • Вопрос задан
  • 103 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@motcart
В базе данных хранят структурированную (или не очень) информацию. Например, список контактов у вас в телефоне это тоже своеобразная БД. БД используют для удобства. Так же можно хранить информацию в обычном текстовом файле. При этом работать с ней будет сложнее. При этом БД не только удобнее, но и быстрее работает.

Всякие селекты и т. п. команды это обращение к базе данных за определенной информацией. Можно делать это в терминале или с помощью скриптов (если умеете). Есть не мало ПО с графический интерфейсом, где вместо написания селектора и других команд вы будете нажимать на кнопки "выбрать", "диапазон" и т. д.

Для упрощения представьте какую-либо таблицу в Экселе, где все четко структурировано и визуально понятно. Это и будет подобие БД. Ту же таблицу можно хранить в текстовом файле, разделяя данные запятыми или другим символом.

Если вы не понимаете зачем все это нужно, значит, как сказали выше, вам это ещё не нужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы