@RShtefan

Какие есть концепции работы с вебпак?

Изучаю разработку и поймал концептуальный затык. Сразу оговорюсь перелопатил все что мог найти, даже на английском. Походу создания учебного приложения возникла необходимость наведения порядка в структуре проекта и оптимизации кода, путем избавления от массовых подключений JS, повторений HTML и слияния файлов. Полез в вебпак - понравилось. Поизучал конфигурирование, все вроде неплохо, НО... Возникла концептуальная каша в голове, а именно...
1. В вебпаке можно создать фронт в разных вариациях, кроме PHP. Можно, однако, извратиться как-то, и с помощью BrowserSync или Laravel-mix заставить как-то обрабатывать PHP, но, насколько я понимаю, - это костыли.
2. Можно в вебпаке работать с базой посредством NODE.JS, но это отдельная тема для проектов, у которых планируется хостинг на VPS (т.е. отдельный гемор с созданием и обслуживанием) либо выбор из ограниченного числа хостингов, которые как-то это поддерживают, плюс углубленное изучение NODE.JS.
3. Можно инклудить HTML с помощью PUGа или LODASHа и т.д., но там тоже свои синтаксисы, к которым надо привыкать и пока не очень большая уверенность в их необходимости...
ВОПРОСЫ:
1. Как происходит работа бэкендеров после создания фронта в вебпаке, если бэккенд планируется на PHP (как-то неверится, что все прямо резко спрыгнули на ноду)? Даже, если им отдают неотбьютифаенный билд, они что потом должны все это перелопачивать ручками в одном или двух файлах? А если им отдают исходный код, как потом собирать проект и вообще, зачем тогда вебпак?
2. Если проект полностью отбилден на HTML+JS+CSS, поскольку для этого и заточен вебпак, то видимо должен быть создан какой-то API для бэкендеров? Если да, то ткните пожалуйста, во что-нить, где посмотреть как это выглядит и как потом делают бэкенд на PHP.
3. Если есть какой-то вменяемый ответ на вопрос 2, то можно ли как-то без извратов решить проблему с инклюдом HTML, на уровне, примерно, как это решается с использованием PHP?
4. Поскольку я учусь, не хотелось бы сразу влезать во фреймворки. Возможно ли без них эффективно использовать вебпак?
5. Может у кого есть инфа по работе с PHP и базами в вебпаке и вообще по концепциям процессов разработки?
Заранее благодарен за любую инфу!
  • Вопрос задан
  • 161 просмотр
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
смешались люди и кони.

разрабы получают исходники и конфиг вебпака. запускают у себя вебпак и получают собранный код.

пхп и бд вебпак может и умеет, но нафига вообще представить не могу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы