Как правильно добавить и вывести категории с БД + фотография?

У меня есть панель администратора, через которую я должна добавить проект в базу данных. Каждый проект может иметь несколько категорий. (Например: дизайн, графика, 3D, 2D). То есть через админ панель я хочу сделать возможность добавить несколько категорий.
Отсюда возникает первый вопрос - как лучше записывать эти категории - в один столбик, или для каждой категории сделать отдельный?

Второй вопрос - Будет несколько проектов. И каждый проект будет выводиться на одной странице project.php. Мне нужно вывести категории которые записаны к каждому проекту, но каждая категория должна иметь свое изображение. Фотографию категорий я не хочу записывать в базу. Поэтому вопрос - как это лучше всего реализовать?
  • Вопрос задан
  • 63 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега PHP
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Отсюда возникает первый вопрос - как лучше записывать эти категории - в один столбик, или для каждой категории сделать отдельный?
таблица связей ид_проекта-ид_категории. Читать про отношения один-ко-многим и многие-ко-многим.

Фотографию категорий я не хочу записывать в базу.
Почему? Лень? Религия? Звезды не сошлись?

Поэтому вопрос - как это лучше всего реализовать?
Хранить имя картинки в бд, если это одна картинка - можно прямо в таблице категории. Путь до картинок категорий вынести в константу например.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы