@776166

Как правильно пользоваться Jenkins'ом для vuejs проекта и нужно ли пользоваться им вообще, если не нужен docker?

Вопрос скорее концептуальный.

Пытаюсь разобраться, и понять, зачем нужен Jenkins, как его правильно готовить, и готовить ли его вообще?
Нужно собрать vuejs проект из git и задеплоить его. Де-факто, это git pull, yarn build и дальше получается 5 статический файлов, обслуживаемых nginx, которые надо просто донести до продакшена. В предыдущей итерации жизни проекта эти файлы вместе с nginx засовывались в докер и как-то куда-то деплоились. В моём понимании, это не только оверинжениринг, но и чуточку зашквар. С другой стороны, я пока не могу придумать, каким образом можно собирать и деплоить проекты, потому что следующим пойдёт проект на django, разворачивание которого в моём понимании тоже не представляется особо сложным делом.

Вопрос: как правильно собирать и деплоить дженкинсом проект vuejs без докера? Или я слишком олдовый, и сейчас вообще всё засовывают в этот докер? Как сделать нормальный CI/CD без оверинжениринга?
  • Вопрос задан
  • 300 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
у вас какой-то заход огородами.
дженкинс - просто конвейер, который позволяет автоматизировать ряд задач и строить пайплайны. с докером он не связан, от слова никак.

простейший пайп:
-> взять код
-> прогнать тесты
    -> тесты прошли
        -> собрать ассеты
        -> вызвать команду деплоя
    -> тесты не прошли
        -> прекратить работу и светить об ошибке в своей панели и/или отправить оповещение на почту/слак/телегу/скайп/куда_угодно


в реале пайпы сложнее, и могут включать в себя сборку/деплой докер-контейнеров. но это зависит только от вас, дженкинс просто выполняет то, что вы ему зададите.

ну и стоит понимать, что это - инструмент командной разработки. если вы пилите сами - он реально будет ненужной прослойкой и оверхэдом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы