@WhiteLite

Сложно ли выучить javascript?

Я уже год работаю с програмами Сonstruct и Сonstruct2, и они поядком поднадоели, у них много рамок и граней, пресечение которых воспрещается и не дает возможности создавать игры с более красивой графикой, продвинутым геймплеем и т.д.
Решил написать свой движок, но тут нужно знать язык програмирования, а не знаю ни одного. Решил остановится на JavaScript. Вопрос заключается в том, "как долго его нужно учить среднестатестическому человеку для написания хотя-бы простеньких движков?"
  • Вопрос задан
  • 23635 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Vampiro
Вопрос примерно такого плана: я уже четыре года вожу автомобиль, на сколько сложно самому собрать авто, а то меня бесит ограничение скорости, расположение фар и есть претензии по дизайну колес.

По изменению уровня сложности как-то так же. Да, водить авто не просто, но создавать свои сложнее на несколько порядков. Дерзайте, это красивый язык позволяющий делать обалденную магию.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
под js уже есть готовые движки для 2D и 3D Игр.

По поводу сколько может занять времени обучения... основы (синтаксис, логические конструкции, прототипное наследование) можно освоить за месяц два, но без каких-то основ в алгоритмизации это будет тяжело и думаю у вас уйдет пол года на осознание что вы вообще делаете. + еще пару месяцев для осознания как писать асинхронные функции не превращая код в неконтролируемое месиво. + по паре недель на все те технологии, которые могут вам понадобиться (на начальном уровне, штуки типа canvas, audio api и что вам там еще нужно).

Словом, если подойти к делу с толком, то можно изучить js где-то за пол-года год, и этого вам должно хватить что бы оценить масштабы работ по созданию движка для игр, на создание которого, даже при условии увеличения уровня знаний, уйдет так же год, а то и больше.

И это я еще не учитывал практики типа tdd/bdd, покрытие кода тестами (что особенно важно при разработке какого-то инструмента)... А еще есть коварные особенности различных браузеров (даже в одном браузере в различных версиях может быть много коварных проблем).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы