@aby125

Как определяете какую часть верстки выносить в header.php если много мелких различий в шапке?

Как определяете какую часть верстки выносить в header.php если много мелких различий в шапке?
Причем, она не кардинально разная, но там появляется много разных классов или меняется. Иногда появляются дополнительные теги, которые в том числе надо закрыть в футере. Если делать условия по урлу, то там будет большая портянка.
Пока я пришел к такому варианту, что буду использовать отложенные функции. Выберу некий стандарт верстки для шапки, который для обычных простых страниц. Запишу в переменную и через отложенную функцию её выведу в нужных местах шапки и футере. А после в компонентах буду менять, если надо. Но почему-то в уроках и курсах по битриксу я такого подхода не видел.
Для примера, вот тег, который часто меняется в данной верстке шапки:
<div class="page__inner page__inner--base">
<div class="page__inner page__inner--basehalf-bg">
<div class="page__inner page__inner--baseproject intro-effect-push">
<div class="page__inner page__inner--baseindex">

Причем на некоторых один вариант, на других второй, ещё на нескольких третий, а на главной четвертый. И таких мелочей где меняется один класс в шапке много, иногда добавляется новые теги(дивы), но это уже редко.

Поделитесь своим опытом, как вы решаете подобные проблемы и правильное ли я решение выбрал?
  • Вопрос задан
  • 76 просмотров
Решения вопроса 1
Если делать условия по урлу
то будет не просто большая портянка, а еще в аду тебя будут варить в самом горячем котле.

Пока я пришел к такому варианту, что буду использовать отложенные функции

Все правильтно сделал - пусть страница сама управляет шаблоном над собой, если нельзя избежать такой верстки как ты описываешь.

Причем на некоторых один вариант, на других второй, ещё на нескольких третий, а на главной четвертый. И таких мелочей где меняется один класс в шапке много, иногда добавляется новые теги(дивы), но это уже редко.

В целом таких ситуацию лучше избегать, а при необходимости внесение различий в вид, управлять ими через css + классы на body типа .page-main, .page-inner, .page-blog (тире и подчеркивания можно расставить в зависимости от типа расстройства у верстальщика) и так далее, а вот эти классы вешать через отложенные функциию.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
переделайте проект интерфейса.
Ваше тз говорит о непродуманном интерфейсе и дело ту тне в сборке.
В юзабилити есть понятие "ожидаемость интерфейса"
В вашем случае им не пахнет
Следовательно юзабилити такого тварения будет аховым.
Ответ написан
Комментировать
@RuComMarket
Битрикс FullStack разработчик
я бы такого верстака уволил
проект требует полного переделывания, в битриксе есть некоторые нюансы, которые необходимо соблюдать при верстке, накидывание огромного количества классов с такими распределениями ведет в первую очередь к увеличению сроков разработки, во вторую к большому объему обрабатываемых и передаваемых данных, в третью уже на проде при изменение контента останется много мусора
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы