Какую СУБД выбрать для изучения SQL новичку?

Здравствуйте.
Хочу изучить SQL, но из-за своей неопытности попал в тупик: какую СУБД выбрать для того чтобы изучить SQL?
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 6349 просмотров
Решения вопроса 2
@protven
А зачем вам привязка к конкретной СУБД, если хотите поучить sql? Я правильно понял что вы именно синтаксис хотите подучить? Тогда идите на sql-ex.ru или подобные сайты и не заморачивайтесь : ) А так - все зависит от технологий, которые собираетесь использовать в реальных проектах. Если это небольшие веб приложения - Mysql, если windows стек - MS-SQL, если что-то потяжелее, но на open-source технологиях - Postgres, если хотите освоить мир тяжелых Enterprise решений, то Oracle или DB2.
Ответ написан
metamorph
@metamorph
Для изучения - постгрес однозначно лучше.

Во-первых, в отличие от MySQL он не прощает ошибок и вольностей, но при этом дает возможность писать такие запросы, от которых MySQL выпадает в "извините, пока не реализовано".

Во-вторых, если вдруг заскучаете - открываете главу по расширенному использованию, и опять не скучно.
А снова заскучаете - прикрутите себе pl/perl или pl/python - и понеслась по новой.

Ну, в крайнем случае - MySQL с движком InnoDB, иначе в ближайшее время снова появитесь здесь с вопросом "Как же так, я же создал constraint, а оно..."

Но морально готовьтесь к тому, что после изучения Вас ожидает разочарование и безысходность. InnoDB (а тем более постгреса) в мире веба не так много. Преимущественно, MySQL/MyISAM.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы