@orbit070

Как лучше создать рабочее пространство на домашнем пк?

Раньше для работы использовал отдельный ноутбук, но мощности маловато в нем, поэтому хотел спросить совета: как лучше создать рабочее окружение на домашнем пк, чтобы из него не было доступа к нерабочему окружению? По работе приходится по впн подключаться, поэтому и хочу изолированное окружение. Отдельной локальной учетки винды не достаточно будет для этих целей? Или лучше виртуалку поднимать? Подскажите пожалуйста кто чем пользуется
  • Вопрос задан
  • 670 просмотров
Решения вопроса 1
kshnkvn
@kshnkvn
t.me/kshnkvn
У меня немного каши + виртуалка с линуксом.
Вообще странный вопрос, смотри от потребностей. Удобно работать с разными учетками - делай с разными учетками, не удобно - не делай. Виртуальную машину, зачастую, используют тогда, когда нужна ОС отличная от основной, но не настолько, что бы устанавливать её второй системой, полноценно для работы её использовать не очень то уж и комфортно.
Для рабочих аккаунтов у меня просто другой браузер установлен, и всё.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
losrogaty
@losrogaty
Смотря с какой целью. Если опасения за перехват чувствительной инфы, то(это впрочем очевидно) самый надежный вариант 2 разных машины которые общаются только через облачные сервисы и 2 точки подключения, в случае заразы в роутере/модеме. Следующий метод 2 машины и одно подключение, общение можно и через usb девайсы, но отключить автозапуск и юзать usb фаер, которые хоть и существуют, но не сильно популярны.
Дальше мой вариант: разные жесткие диски с желательно разныим ос, например винда+хакинтош/убунту, которые физически отключаются от sata кабеля. Конечно же максимум харденинга, проверки разными тулзами антивирь/антируткит/сканер сети. Например одина ос для чувст инфа,(банки/пароли) другая для серых рабочих прог, третья для серых игр. Один включаем, другие отключаем. Опасность тут в бирусе(вирус в биосе и ином железе), и в передаче малваре через бут секцию соседних дисков/usb девайсов+роутер, но что поделать...
До этого юзал два разных диска, но не отключал, словил вирус от рутракер игры. А до этого, был до глупости наивен и юзал одинаковые ос на разных разделах одного диска.

Если же цель чисто организационная, что мне в свое время помогло решение с двумя одинаковыми осями на разных разделах диска, но как уже писал, это никак не ограждает от вирусов.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Senior .NET developer
Напишу свою конфу.

HP Z 420
Xeon e5-2680 v2
64 GB
256 Samsung 860 boot
512 Samsung 960 virtual
1 TB raid 1
2 TB файловая помойка

2 монитора 4K + FHD

Операционка Windows 10
Поднята роль Hyper - V
Внутри mac-os, debian, ubuntu, несколько стендов с windows server

В принципе если бы сейчас ставил то выбрал бы windows server 2019 и включил бы дедупликацию на диске с виртуалками.
Ответ написан
dzolotarev
@dzolotarev
Этот мир крэшится - я собираю дампы
Ничем не пользуюсь. FreeBSD, Emacs, Firefox, Thunderbird, mc, urxvt - обычное окружение. Плюс еще скайп на телефоне для рабочих переговоров. Рабочую VPN подключаю по мере надобности. Дополнительные учетки или виртуалки для работы не использую (единственный раз по работе понадобился линукс, установил его под bhyve).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы