sasnnick
@sasnnick
Эникейщик

Zentyal=samba+webmail+ftp: как настроить?

У меня маленькая организация. Интернет раздаёт роутер, здесь все прекрасно и ничего менять не нужно. В локальную сеть к роутеру через хабы подключены принтеры и 3 машины на windows, остальные 12 машин по WiFI. Тут все работает прекрасно, за исключением того,что иногда по непонятным причинам роутер виснет, возможно не справляется с нагрузкой по wifi.. Стоял вопрос об обмене файлами между машинами, а так же доступа к файлам из вне, например из дома или пока в командировке. Долгое время файловой помойкой был стырый комп на XP, он был выведен за NAT и все вроде устраивало, но иногда отваливалось и тормозило.
Недавно поставил Zentyal на старенький ноут, прописал в "дашборде" шлюз, присвоил ip, легко оттуда же поднял самбу, все работает как часы. Прекрасная система, однако в zentyal так же есть возможность поднять почту или zafara, все перерыл но не методом тыка ни с помощью инструкций так и не удалось поднять почту... Так же хотелось бы вывести ее за роутер, т.к. в ней многие нуждаются вне офиса. Где можно найти специалиста по zentyal или хорошую инструкцию для новичка, уж очень нужно поднять почту.
  • Вопрос задан
  • 3503 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@leon_3
Ответ не претендует на качество, но Zarafa не очень катируется. Многие советуют Zimbra.
Zentyal сам тестирую с переменным успехом, а вот zimbra как часа работает 1.5 года. Выходила из строя только 1 раз и то потому что Рейд сгорел;).
Да и хранить (все яйца в одной корзинке) все на одном сервере тоже не стоит. Но это мое личное мнение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы