spacenear
@spacenear
React Web Developer

Обязательно ли в ларавеле использовать Eloquent ORM?

У меня не много опыта по работе с ларавелем и я хотел спросить - обязательно ли вообще использовать модели Eloquent ORM или можно просто писать свои а для работы с базой использовать фасад DB?

Просто эти модели конечно удобные, но большинство моих потребностей по выборке данных они не закрывают, так как мне нужно сортировать данные определенным образом при выборке зачастую и получается какая то каша - в одном месте я использую ORM в другом просто запросы к базе делаю и тд.
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@EvgeniiR
https://github.com/EvgeniiR
Обязательно ли в ларавеле использовать Eloquent ORM?

Нет, не обязательно.

Просто эти модели конечно удобные, но большинство моих потребностей по выборке данных они не закрывают, так как мне нужно сортировать данные определенным образом при выборке зачастую и получается какая то каша - в одном месте я использую ORM в другом просто запросы к базе делаю и тд.

Делайте сырые запросы к базе. Не нужно натягивать сову на глобус выборки на ORM.

ORM помогает когда вам нужны модели с логикой для какой-то операции. Если цель - просто получить данные от базы - выборки через SQL, и маппинг на DTO по прежнему остаются лучшим выбором.
Ответ написан
Комментировать
@NikSIk31
Вам предлагают удобный инструмент , который покрывает огромное количество задач по работе с базой данных. Но, так же дали возможность писать свои запросы, так в чём проблема использовать это смешанно?
Например если какую-то узкую задачу нельзя решить стандартным набором ларавеловских функций, по работе с БДч то почему бы не использовать какой-нибудь рукописный вариант?
Laravel очень гибкий инструмент
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы