@OmgOmg05

Как приложения в конечном итоге связываются с сервером БД, передают ему текст запроса и получают результат?

То есть что под капотом апи которые предоставляются для разных языков. Если можно, ссылку на статью или книгу, в которой это может быть описано. Пытался найти в документациях разных реляционных СУБД, но не нашел
Возможно есть какой-то протокол?
  • Вопрос задан
  • 91 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
ADO, например.
Ответ написан
Комментировать
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Прямое подключение приложения к базе данных, которое Вас советуют выше - возможно, но не безопасно. Злоумышленник может из приложения извлечь данные для подключения и выполнить в БД произвольные запросы.
Нормальной практикой считается использование API. Например, на хостинге имеется БД. Для взаимодействия с БД на хостинге также размещены скрипты (на php или js, не важно). Эти скрипты получают информацию извне и выполняют определённые запросы к БД. Т.е. они должны выдавать строго типизированную информацию по строго типизированным запросам. Это и называется API.
Приложение отправляет запрос такому скрипту. В запросе как правило присутствует токен, подтверждающий лигитимность пользователя. Скрипт определяет, какие действия нужно выполнить, а после получения данных от БД отправляет приложению ответ (например в формате json). Далее приложение уже использует эти данные согласно внутренней логики.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы