@7a-666

Как создать велосипед в django?

Хочу разобраться как устроена админка и другие приложения из коробки и в связи с этим возникли вопросы
1) можно ли не использовать решения из коробки джанго то-есть создать велосипед
2) можно ли где не будь подсмотреть как реализованы эти решения например админка чтобы создать её заново)
3) думаю если ответить на 1 и 2 вопрос то в этом нет смысла но всё же спрошу какой алгоритм создания админки с нуля на базе джанго

*да я знаю про фласк но учить новый фреймворк пока нет желания, хочу разобраться в django
  • Вопрос задан
  • 240 просмотров
Решения вопроса 1
@bacon
1. Можно, но не нужно
2. Код всего django открыт, там же лежит код адмики, но вы его не осилите.

Неясно зачем вам велосипедить решения из коробки, для начала, научитесь просто создавать сайты с использованием возможностей django.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@dimuska139
Backend developer
  1. Можно. Я не использую админку Django, сделал свою админку на React
  2. Найди пример любого приложения на React на Github и там же пример любого приложения с django-rest-framework
  3. По-хорошему, надо юзать стандартную Django-админку, если твой сайт на Django (т.к. это экономит кучу времени), но если ты решил сделать свою (например, на React), то пишешь API, используя django-rest-framework и пишешь саму админку на React, которая будет с этим API взаимодействовать.
Ответ написан
Guest007
@Guest007
Django, Python, Linux и всё такое...
Мне кажется, что люди стабильно не понимают, зачем и кому нужна админка в Джанго. Джанго построен вокруг собственного ORM. Этот слой абстракции позволяет не работать с БД чистым SQL. Проблема возникает когда (в процессе разработки или эксплуатации) хочется прямого доступа к записям в БД.
Админка это способ организации такого "прямого" (кавычки потому что всё равно через ORM) доступа к записям. Плюс на него можно навесить немного инструментария, который разработчику хотелось бы иметь под рукой. Принудительно сбросить пользователю пароль, удалить какое-то кол-во записей и т.д. Чисто программерские фишки, востребованные в процессе разработки.
Вся конструкция вертится вокруг того, что разработчики админки не знали, какая конкретно у вас будет структура БД. Поэтому там очень многое построено на магии. Но общие решения никогда не заменят специализированные.

Если вам надо дать (избранным) пользователям доступ к каким-то админским функциям для управления сайтом - напишите админку конкретно для них.
Не надо использовать для этого django.contrib.admin, не надо её модифицировать или заменять. Админка Джанги отдельно - прочие мухи отдельно.

Посмотрите на https://github.com/oscarmlage/django-cruds-adminlte к примеру... И шаблон привычно админский и бОльшая часть типовых операций автоматизирована.

Поищите на djangopackages.org что-нибудь. Кстати, большая часть раздела Admin Interface или просто шкурки, настраивающие внешний вид, или заброшены.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы