Mirkom63
@Mirkom63
Я программист

Перазгрузка ruby on rails в production без остановки?

Настроен деплой на капистрано. Учитывая, что у нас стартап, то обновления происходят постоянно и в течение дня нужно по несколько раз перезагружать проект, но сайтом пользуются постоянно, поэтому практически каждое обновление не проходит без следа и многие пугаются, что сайт падает, даже на 10 секунд. Иногда бывают срочные обновления и ждать вечера, когда людей практически нет на сайте тяжело.

Есть какие-то методы настройки деплоя, чтобы сайт не падал в момент остановки сервера и его запуска?

Я думаю что можно как-то смягчить процесс перезагрузки за счет того, что одновременно как-то будут работать старая и новая версии сайта, а потом старая отключается. То есть работает старая версия, запускается новая, они работают какое-то время параллельно и потом в момент старая отключается, а новая уже работает. Понятное дело, что могут возникнуть конфликты из-за того, что например есть миграции, которых не было в старой версии, а новая уже работает и так далее.

В общем как-то решается этот вопрос?)

В проекте сейчас сервер Thin. Passenger не хочу, как-то по отзывам сообщества есть ощущение, что это уже "камильфо" его использовать.

Готов в качестве ответа принять какую-то логику, а не готовый гем. В целом написать свой "деплоер" не проблема, просто не понимаю по какой логике нужно реализовать перезагрузку.
  • Вопрос задан
  • 113 просмотров
Решения вопроса 1
alfss
@alfss
https://career.habr.com/alfss
Zero to deploy, слова которые нужно искать и читать какие есть варианты.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы