@Drumsid

Создание нового сайта битрикс на основе старого?

Есть корпоративный сайт вместе с инет магазином, довольно большой, на битрикс. Делали его довольно давно. Сейчас стоит вопрос переделать его полностью с нуля + добавить новый функционал, так же на битрикс. Но прикрутить к нему старую БД. Как это правильно сделать? И возможно ли? Я так понимаю обычный перенос дампа как при миграции на другой хостинг тут не прокатит?
  • Вопрос задан
  • 213 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Можно создать отдельный сайт в рамках многосайтовости.
И подключить к нему старый инфоблок.

Либо перенести данные в новый инфоблок с учётом новой архитектуры.

Стоит обратить внимания на обработчики в init.php
Ответ написан
Комментировать
Так с нуля или прикрутить к нему старую БД?
И что вы вообще называете БД?

По сути есть два пути:
1 Взять старый сайт и перепилисть компоненты и их шаблоны. Таким образом вы меняете условно говоря только контроллеры и вьюверы. БД полностью остается прежней, вместе с базой товаров.
2 Сделать полностью новый сайт с нуля, а товары в него перенести с помощью процедур импорта/экспорта, но скорее всего не стандартных (так к как в их случаи получится скорее всего структура БД аналогичная исходному, а в этом случае почему бы не использовать вариант 1), а самописных. Тут вы меняете все вообще.

Какой вариант исползовать зависит от того насколько структура БД соотвествует вашим представленям о том какова должна быть архитектура сайта.

Если текущая архитектура хороша - используйте подоход 1. Если нет - выбирайте подход 2.

Другие варианты есть? Да.
Гибридный подход - вы берете текущий сайт и на его основе и БД создаете новый, используя новые ИБ и сущности для нового сайта. Старые ИБ и сущности вы сохраняете на сайте, а данный в новые переносите с помощью скриптов миграции.
Люблю этот гибридный вариант - старые данные могут оставать на сайте сколь угодно долго и к ним всегда можно обратится. Скрипты переноса данных из одного ИБ в другой как правило сильтно проще чем скрипты импорта/экспорта.
Единственный минус - небольшой бардак в админке, но по завершению работ можно на бою и снести старые ИБ наведя порядок.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы