Razbezhkin
@Razbezhkin
программист, преподаватель

Как правильно сделать обновляемый компонент vue связанный с vue-router с параметрами url?

Речь идет о том, как сделать компонент vue, у которого много параметров в url влияют на его внешний вид (например, номер и размер страницы, два десятка фильтров, параметры сортировки), так, чтобы все эти параметры обновлялись в url, и при копировании и повтором открытии страницы, все эти параметры учитывались компонентом, чтобы при переходах вперед и назад по истории браузера состояние восстанавливалось, и чтобы у нас в компоненте было много всяких кнопочек и список для управления параметрами и при каждом щелчке весь компонент обновлялся, данные с сервера автоматом подгружались.

В ходе разных экспериментов я пришел к такому выводу: нам следует писать компонент следующим образом:

1. Все параметры, которые мы хотим иметь в url необходимо изменять через маршрутизацию при помощи элемента "router-link", или атрибутов "to" некоторых элементов, или при помощи this.$routes.push. При этом ссылка должна быть такой, чтобы все параметры, кроме изменяемого были такими же.

Например, у нас есть номер страницы, размер страницы и категория, которые должны быть в url, чтобы пользователь мог пересылать ссылку на определенную страницу определенной категории. Таким образом, ссылки пагинатора должны иметь вид:
/goods?page=1&ps=20&catid=10, /goods?page=2&ps=20&catid=10, /goods?page=3&ps=20&catid=10
соответственно, если у нас будет 50 параметров, которые мы должны отражать, то нам нужно будет организовать адреса переходов для 50 параметров, причем для всех компонентов, которые меняют эти параметры, для этого, наверное, нужно написать какой-нибудь велосипед, который берет текущие параметры урлов, меняет (или добавляет) в них какой-то один и генерирует новый адрес перехода.

2. нужно написать в компоненте метод инициализации, который при помощи параметров в url восстанавливает состояние компонента.

3. в хуке жизненного цикла mounted и в watch'ере маршрутизатора ($route) вызывать метод инициализации из п.2.

4. (это п.1 наоборот) нельзя напрямик (без перехода через маршрутизатор) менять состояние при изменении любого параметра влияющего на состояние, т.е. пагинатор не должен просто менять переменную, отвечающую за номер страницы и обновлять массив загруженных товаров - это не изменит url, и следовательно не позволит получить правильную ссылку.

Насколько это нормальное решение? есть ли у кого-то более изящное? как делаете вы?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 715 просмотров
Решения вопроса 1
Fragster
@Fragster
помогло? отметь решением!
В :to у router-link и в push можно передавать объект вида {name: 'имя маршрута', params: {ключ1: значение1, ключ2: значение2...}} что сильно облегчит задачу 1. При этом если указать в свойствах маршрута props: true, то все параметры маршрута будут переданы в props компонента, что решит задачу 2 и избавит от 3. Вместо изменения props делать $router.push, да. Ну, или .replace, если нужно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы