@FilatovNikita

Как правильно во vue вставить svg?

Подскажите как мне использовать во vue.js svg иконки чтобы например я вставлял иконку и по нажатию я мог бы изменить через css (или через еще что-нибудь) ее цвет.

Каким лучше способом вставлять svg изображения в таком случае?

Многие изображения я вставляю просто через тэг img, но при таком подходе никак модифицировать ее потом нельзя. Вставлять весь svg код в компонент это очень громоздко получается. Видел что вставляют через тэг object еще, но по ощущениям все это кривенько выглядит.

Может здесь использовать какое-то svg loader для вебпака?

Видел еще рекомендуют использовать для этого спрайты или какие-то отдельные vue компоненты.

Со всеми этими многочисленными способами я уже запутался.

Так какой использовать в идеале для vue проекта.

Если можно то с примером какой нибудь иконки для кнопки. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 7859 просмотров
Решения вопроса 1
Независимо от стека технологий:
Для разноцветных иконок, подойдет только 2 технологии:
inline svg
svg symbol sprite
- У обоих есть недостатки, но рабочиие. Все остальные подходы - вообще шлак.

Для одноцветных svg иконок, подходит генерация шрифтов из иконок.

Мне ближе svg symbol sprite: (не работают svg градиенты, некоторые не правильно сохраненные иконки могут сломать весь спрайт)
Причем меня устраивает, только когда кидаю иконки в определенную папку и она автоматом попадает в спрайт, то есть сразу могу ее использовать. Есть плагины для которых нужно делать import каждой иконки, перед использованием - они легко ставятся и настраиваются, но жутко не удобны

Модуль для nuxt:
https://github.com/nuxt-community/svg-sprite-module
* Может не работать с другими модулями для свг...

Vue cli:
https://github.com/swisnl/vue-cli-plugin-svg-sprite
* Не проверял, но вроде то что надо
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
lazalu68
@lazalu68
Salmon
Был похожий вопрос, вот , на который сам же автор ответил настолько исчерпывающе, что его можно использовать как готовый мануал по теме, причем мануал хорошего уровня кошерности, ибо xlink во все поля.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы