@AutoKaji

Как лучше сделать переключение блоков?

Здрасте. 2 месяц занимаюсь веб-разработкой, уже неплохо знаю html и css, но возникла проблема, которкю. как я понимаю, можно решить только через js. Суть такая: есть nav, в нем пункты меню, нужно сделать так, чтобы по нажатию на пункт (без перехода на другую страницу) менялась статья на главной странице. У меня есть 2 идеи как это сделать, но какую выбрать не знаю.

1 идея: сделать оболочку, в неё запихнуть кучу article с уже написанной статьей, везде поставить display: none, а у одной оставить display: block и, скажем так, перемещать этот block на другой article, чтобы он был виден, а остальные нет.
// Мне не особо нравится эта идея, т.к. если статей много и они длинные, то все это будет в самом html-файле, а это памяти занимать будет больше и неудобно будет.

2 идея: сделать оболочку и внутри один article, все статьи запихнуть в один txt-файл и уже из него брать текст и вставлять в article.
//Как реализовать забирание текста понимаю (опыт обычного программирования все же есть и куда больше, чем в вебе), но не знаю, как это сделать, ведь это же уже не просто программа, а сайт в сети, а поэтому просто написать и скомпилировать вряд ли получиться (уверен, в вебе много подводных камней которые нужно учитывать).

Заодно спрошу еще кое-что, может подскажите, что/где почитать, чтобы не просто знать всякие js, php и т.д., а разбираться в вебе в принципе?
  • Вопрос задан
  • 332 просмотра
Решения вопроса 1
dicem
@dicem
Очень советую вам подтянуть вам js и посмотреть в сторону популярных фреймворков Vue, React, Angular. Ваш случай разбирается в разделе маршрутизации.
Сразу скажу, что брать информацию с txt не получится, нативное js не позволяет вам читать файлы с компьютера. Для хранения информации используются базы данных. Для управления данными на сервере можете использовать PHP + SQL. Однако, если же вы прислушаетесь к первому совету, я посоветую вам на MongoDB. Управление данными с помощью MongoDB разбирается во многих бесплатных статьях и уроках, уверен, как разберетесь с JavaScript вам не составит труда разобраться с MongoDB.
PS
Если вы все же хотите просто поэкспериментировать, то посмотрите на javascript плагины для создания табов. Например:
https://www.w3schools.com/howto/howto_js_tabs.asp
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы