@m5xim

Как организовать простой прием писем на сервере для домена?

Здравствуйте! На данный момент есть сервер (ubuntu 18.04) и настроена корректная отправка писем от имени домена (sendmail + opendkim). Теперь встал вопрос приема писем, и насколько я понимаю есть два варианта :
1) использовать чужие smtp сервера для отправки и приема писем (например google)
2) организовать прием писем на сервере со всеми последствиями (фильтрация спама, dos, клиент для отображения)
Если полностью использовать google для отправки/приема то насколько я знаю для доменов он платный, есть ли какой-то вариант чтобы оставить текущую отправку писем и сделать пересылку всех входящих писем к примеру на gmail аккаунт, чтобы он фильтровал спам или это невозможно? Или есть еще какие-то варианты, необходимо просто принимать письма на один адрес в домене
UPD : Решено использованием бесплатного внешнего почтового сервиса (яндекс для доменов), для этого просто в DNS домена прописана MX запись
  • Вопрос задан
  • 148 просмотров
Решения вопроса 1
@ru6ak
Отправлять вы можете как хотите.
Если нужно принимать. Яндекс, Маил, ....., платный почтовый хостинг, свой сервер
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
akelsey
@akelsey
есть ли какой-то вариант чтобы оставить текущую отправку писем и сделать пересылку всех входящих писем к примеру на gmail аккаунт,

есть. правда выбор сендмейла в 2019 году как МТА...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы