Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Для чего нужен Docker?
Azimia
@Azimia
Давайте сделаем это!

Зачем нужен Docker простыми словами?

Я по сути не догоняю зачем в принципе нужен Docker, не в смысле, что мол:"Есть же другие", а в смысле, что я вообще не понимаю сути предназначение этого ПО. Расскажите самыми простыми словами и примерами пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 2713 просмотров
Ответы на вопрос 4
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Чтобы проще ставить приложения на разные версии Linux и не париться о дистрибутиве, зависимостях, не той версии либ.
Чтобы запустить много экземпляров того, что, по задумке разработчиков, можно запускать лишь в одном экземпляре.
Чтобы легко и быстро разворачивать сервисы.
Чтобы напихать в один сервер много всего и оно не конфликтовало между собой.
И вообще, модно-молодёжно, девопсики одобряют.
Ответ написан
TheRonCronix
@TheRonCronix
Докер позволяет собрать дистрибутив-образ приложения и легко запустить его. представьте, что у вас большой кластер машин, на которых работают ваши приложения, допустим, веб-сайт с бекэндом на микросервисах. Когда одна из машин ломается или выключается для обслуживания, ваши приложения с нее можно легко перенести и запустить на другой машине.
Докер дает определенную изоляцию среды исполнения вашего приложения, что позволяет абстрагироваться от того, где именно работает ваше приложение.
Таким образом повышается доступность вашего приложения.
В конечном итоге с поддержкой контейнеризации вы можете просто загрузить ваше приложение куда-то в облако и совершенно не беспокоиться о том, не упало ли оно, что там за дистрибутив ОС стоит и все ли нужные библиотеки установлены.
Ответ написан
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
ну смотрите. вот мне по работе, надо быстро делать для коллег некое приложение. и оно бывает разных версии.
если все делать по честному, то надо
Поднять виртуалку, установить и настроить базу данных, залить в нее дамп базы, развернуть приложение нужной версии, настроить в приложении подключение к базе. Это все занимает до получаса, даже с использованием Ansible.
Теперь берем докер.
Одной командой, я выкатываю приложение и базу нужных версий за пару минут. А если надо, рядом второй инстанс и третий и четвертый.
Только одна проблема - сделать контейнер с нужной версией приложения, но это полностью автоматизированная процедура на которую я не трачу время.
Ответ написан
dmtrbskkv
@dmtrbskkv
Кодим и декодим, а иногда кино смотрим
Кратко: когда устал переустанавливать версии php и прочее. И когда устал всё это настраивать. И когда после очередного проекта, хочешь стереть всё что было от него и жить спокойно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы