Kozack
@Kozack
Thinking about a11y

Какая разница между качеством и разрешением видео?

Друзья, кто может доступно пояснить, в чём разница между "качеством" видео (BD, DVD или TV/Web) и его расширением?
В приложении я пытаюсь правильно отображать индикацию для видео. Но у меня бывает видео с пометкой "BD", но максимальным размером 720p, а бывает видео с пометкой "TV" и размером 1080p.
  • Вопрос задан
  • 1180 просмотров
Решения вопроса 1
nidalee
@nidalee
Качество видео измеряется в основном в битрейте (в проводнике Windows это "общая скорость потока"), а не "BD, DVD или TV/Web". То, что у вас называется качеством - банальный источник видео (причем я не уверен, что реальный). Blu-Ray, DVD или Интернет.
Разрешение это высота и ширина кадров видео. В основном 720P, 1080P, 2160P (4K) и целая гора всего, что ниже 720P - можно называть их все "SD".
Реальной связи между источником видео и разрешением нет, а вот с качеством - вполне возможно. На blu-ray обычно пишутся файлы с большим битрейтом, ибо он гораздо больше DVD. А вот в Интернет можно выложить что угодно, там качество никак не регулируется, и зная, что источник "Web", предположить качество невозможно.

В приложении я пытаюсь правильно отображать индикацию для видео.
Используйте разрешение и битрейт. Учтите, что даже видео в разрешении 4К можно сжать так, что "родная мама не узнает", если поставить слишком низкий битрейт.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Moskus
@Moskus
Термин "качество" не имеет строгого значения, употребляется многими от балды. Если вы хотите сказать что-то осмысленное про видео, его лучше не употреблять, как правило.
Разрешение - это размер в пикселях, либо линейный (вдоль сторон или по высоте), либо площадной (общее количество, обычно - в мегапикселях).
То, что действительно описывает видео вместо "качества" - битрейт (объем на единицу длительности), степень сжатия, профиль кодека, количество бит на компоненты цвета.
Говорить "видео в качестве FullHD" - безграмотно, потому что FullHD фиксирует только разрешение (количество пикселей), но не всё остальное. Потому "видео в разрешении FullHD".
Ответ написан
Комментировать
@rPman
За качество отвечает не только общепринятый битрейт но и алгоритм сжатия. Почему сжатие - потому что несжатый поток занимает на диске на несколько порядков больше места чем это имеет смысл, вам варят ли понравятся минутные ролики, занимающие несколько терабайт.

Недостаточно сравнить не сжатый оригинал попиксельно и считать что чем больше расхождение, тем хуже качество. Современные кодеки умеют учитывать человеческое восприятие и пользуются недостатками зрения, чтобы сохранить в видео потоке видимое и удалить не нужное.

Поэтому понятие качества плохо поддается формализации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы