@denzago

История Vue deep nested — v-model parent-component: mounted set var -> child-component: props = undefined?

Почему, когда в родительском компоненте переменная "собирается" в хуке mounted и передается во вложенный в родителя компонент-потомок через атрибут, далее подхватывается через props, то изначально переменная undefined - и при обращении к ней в шаблоне - ошибка.

PS
если в родителе переменную собирать через computed - все норм. но при изменении переменной в потомке она не "возвращается" в родителя

PPS
есть такой пример где вложенность компонентов более одного уровня - задача менять модель сущности в родителе, необходимость подобной вложенности - переиспользование компонентов в приложении... вопрос между строк заключается в том - что решение то не оптимальное... где правда?

PPPS
форкнул другой пример - избавился от ереси в computed - перевел все через метод построения модели. но где же изящность? вернулись к началу вопроса - изначально данные не определены - приходится дожидаться их определения и прятать шаблон условием v-if="dataModel"
  • Вопрос задан
  • 223 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
kulakoff
@kulakoff Куратор тега Vue.js
Vue.js developing
Потому что mounted() вызывается когда компонент уже смонтирован. Можете переместить определение datamodel в created() хук - должно заработать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы