kagary06
@kagary06
Человек

Какие есть библиотеки для построение балансировщика нагрузки (load balancing) на Go?

Добрый день.
Порекомендуйте пожалуйста библиотеки, книги, статьи по поводу построения балансировщика нагрузки на веб-сервера.
В первую очередь интересует балансировка HTTP/HTTPS трафика, но если кто знает хорошие ссылки по другим протоколам, то буду рад изучить для себя что-то новое.
  • Вопрос задан
  • 240 просмотров
Решения вопроса 2
uvelichitel
@uvelichitel Куратор тега Go
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Go проектировался для решения задач достаточно высокого уровня абстракция(серверов и сервисов). Простой и быстрый балансировщик лучше делать настройками nginx(Plus) а иногда даже конфигурацией маршрутизатора(физического устройства).
На Go есть популярные решения для специфичных областей https://github.com/containous/traefik и https://github.com/yyyar/gobetween для популярных ныне контейнерной и облачной архитектур, https://github.com/google/seesaw производства google для архитектуры Linux Virtual Server (LVS).
Если вам нужен просто балансировщик HTTP/HTTPS трафика без труда нагуглите три строчки конфигурации nginx. Если хотите разобраться в материале и приподнять скилл балансировщик на Go вы напишите строк в 50-100 кода после прочтения пары блогов, быстрым он не будет, для скорости в простой задаче нужно ближе к железу.
Ответ написан
Комментировать
MAKAPOH
@MAKAPOH
многостаночник
На Go есть открытый web server под названием caddy. Среди прочего он поддерживает балансировку нагрузки по разным алгоритмам. Можно посмотреть в его исходниках, на вскидку есть такая переменная с политиками, посмотрите чем она заполняется и как дальше код с этим работает.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы