@kalamyrka

Как распарсить файл /etc/hosts в ubuntu?

В общем есть задача типа:
Написать скрипт на bash (который будет запускаться на выбранной виртуальной машине), выполняющий следующее: на все виртуальные машины (узлы сети) необходимо установить удаленно программный deb-пакет (который присутствует только на выбранной машине), имя которого должно передаваться скрипту как параметр в командной строке.
Уточнения.
Список узлов (виртуальных машин) задается в файле /etc/hosts. Из него скрипт должен брать IP-адреса. В качестве пакета можно взять любой неустановленный пакет из дистрибутива ОС. В качестве способа удаленного управления и передачи файла возможно использовать сервис ssh. Скрипт в процессе своей работы не должен выдавать какие-либо запросы пользователю.

Практически всё готово кроме взаимодействия с файлом hosts. Никак не могу найти команду при помощи которой эти ip адреса должны браться из файла и использоваться скриптом, а писать их постоянно вручную не позволяет условие. Если можно распишите подробно т.к. я в этом деле совсем недавно и многое мне не известно. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 36 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Кажется, задача для извращенцев. Придумали же Ansible. А хранить конфигурацию управляемых машин в /etc/hosts - дикость
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы