@VitaliyBorys

Как работать с fortiClient на VPS?

Добрый день. У меня заказали проект, в котором приходится взаимодействовать с АПИ заказчика.
Заказчик мне предоставил данные VPN сети, и АПИ работает только тогда, когда я подключусь в этой VPN.
Я использую FortiClient SSL VPN.
Проект на стадии завершения, и скорее всего мне придется еще делать деплой проекта на VPS. Подскажите, как он там будет работать, если работа с АПИ возможно только через VPN ?
Проект на Laravel (php). Для взаимодействия с АПИ использую Guzzle
  • Вопрос задан
  • 210 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
1. Ваш вопрос не имеет никакого отношения ни к PHP, ни к Laravel (по крайней мере прямого отношения).
2.
и скорее всего мне придется еще делать деплой проекта на VPS
Скорее всего, Вам нужно было уточнить этот вопрос у заказчика, лично.
3. Вполне вероятно, что у заказчика есть сис. админ, который настроил собственно сервер VPN'а и способен настроить и мост (VPN или что-то ещё) между конечным VPS'ом и сервером API заказчика (и не исключено, что именно он и должен/будет заниматься этим вопросом).
4. Если этим вопросом должны заниматься принципиально Вы, и единственный доступный вариант это соединение через VPN, то наиболее вероятных вариантов тут два:
а) VPS бывают не только на Linux'е, ещё и на Windows'е например (насколько я понимаю, Вы используете "FortiClient SSL VPN" именно под этой ОС?)
б) Возможно есть официальный пакет под Linux (это лучше уточнить у поддержки этого самого "FortiClient"), а так же документация по его настройке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы