ant38
@ant38
Веб-дизайнер

Как собираются данные для UX-проектирования?

Можно прямо тупо на пальцах? Хорошо если будут ссылки на видео.

Вот у меня есть работающее приложение или сайт. Как мне улучшить UX? Откуда я могу взять информацию для этого, как понять что хотят пользователи и что им неудобно?

Для сайтов есть Яндекс-метрика и Гугл-аналитика, что в них смотреть и как делать выводы?

А как быть с приложением? Туда тоже подключаются эти системы аналитики?
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
oxyberg
@oxyberg
Продуктовый дизайнер ВКонтакте
Как мне улучшить UX?

Соотнести цели и задачи пользователей и то, насколько ваш сайт решает их проблемы. А еще посмотреть, что хотят владельцы от сайта и выполняются ли эти хотелки.

Откуда я могу взять информацию для этого, как понять что хотят пользователи и что им неудобно?

Спросить у пользователей каким-то образом. По-простому можно спросить, что они думают, по сложному можно проводить юзабилити-тестирования. Про это есть книга Стива Круга «Не заставляйте меня думать». Для этого, опять же, нужно понять, для чего создавался сайт (какие проблемы должен решать), а потом тестировать сценарии на пользователях.

Если у сайта есть конкуренты, то можно посмотреть на них и попытаться выявить «фичи», которые могут помочь решить какую-то проблему.

При проектировании сайта есть две стороны: пользователи и бизнес. Нужно сделать так, чтобы пользователям было комфортно и полезно на сайте настолько, чтобы они делали то, что хочет бизнес. Например, платили деньги.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы