@Narts

Оптимизация путем переноса бд на другой сервер?

Всем привет!
Где то прочитал, что для относительно крупных проектов бд и сам сайт на одном сервере не держат: сервер под БД, сервер под сайт. Так ли это? И как это называется?
  • Вопрос задан
  • 82 просмотра
Решения вопроса 2
@poimanoo
Сначала, как правило, все на одном сервере находится. По мере роста нагрузки первой и наиболее очевидной оптимизацией является вынесение базы данных на отдельный сервер. Дальнейшие оптимизации зависят от того, где узкое место. Если, например, это количество запросов к серверу(при этом база данных справляется), то создается "дубликат" сервера, и входящие запросы равномерно распределяются между двумя одинаковыми серверами. Если в какой-то момент база данных начинает не справляться, то оптимизации проводятся применительно к ней. Например, если есть какая-то слишком большая таблица, она может быть разбита не более мелкие по какому-то признаку. Эти более мелкие таблицы могут быть вынесены на другие сервера и теперь у вас и база данных не на одном сервере. В целом способы оптимизации зависят от конкретного случая.
Ответ написан
Комментировать
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
правда-правда

распределенная система
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
beliyadm
@beliyadm
because open source matters
Но это для очень крупных проектов и нужно иметь хорошие сервера для распределенной системы.
Если у вас уников под полляма в месяц или запрос в секунду под несколько сотен - да, имеет смысл.
Стоит дорого, нужен хороший админ. Почитайте про ютуб - что разные куски одного и того же файла могут лежать на разных серверах физически, как они это синхронизируют и прочее
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы