Может ли NodeJS использоваться как основа для крупного проекта?

Доброго времени суток.
С момента выхода NodeJS периодически баловался, поверхностно изучая сие чудо. Сейчас встал вопрос о создании крупного проекта: если обработать идею напильником - аналог яндекс-маркета.

Собственно хотел бы узнать - реально ли создать что-то крупное, используя NodeJS или же его применение узко-направленное? Сам я пишу в основном на PHP (проекты на Yii), когда-то писал на питоне (django).
  • Вопрос задан
  • 3922 просмотра
Решения вопроса 1
@kazmiruk
@d00mko видимо не потрудился прочитать статью, прежде чем посоветовать ее Вам. В статье как раз пытаются избавиться от мифов вокруг ноды.
По сути вопроса - нода вполне подходит для проекта любого размера и сложности (как и пхп, раби, питон, ява и т.п.) Никогда в жизни не сталкивался с ситуацией, что язык становился узким местом в веб приложении. Если Вы с этим столкнетесь, то значит Ваша архитектура уже идеальна, у вас миллионы пользователей и у Вас миллиарды денег, чтобы взять и переписать все с нуля где-нибудь на побережье океана попивая мохито, принесенное личным барменом.
Ява - готовьтесь к тому, что Вам надо МНОГО оперативной памяти. Разработка будет вестись долго, но большинство глупых ошибок Вы избежите в силу особенностей языка.
ПХП - готовьтесь к тому, что в Вашем коде будут появляться какашки, так как из всех пхп кодеров лишь доли процента могут написать хороший код. Это действительно очень трудно, когда язык сам манит писать все больше и больше какашек ) Лишь просветленные могут удержаться )
Нода - Вас ждет мир непонятного асинхронного кода, но как только наступит просветление, то Вы будете писать намного более эффективные приложения, чем Ваши товарищи пхпщники ) Наилучшее применение - чаты, кометы и т.п. Но и в качестве веб-сервера чувствует себя замечательно.
Питон - можно использовать и асинхронный подход и синхронный. Памяти жрет намного меньше, чем Java (личный опыт. разница была почти в 7 раз). По скорости работы практически не уступает яве. По скорости разработки разрывает ее в клочья
Раби - ничего не могу сказать дельного, но синтаксис мне не нравится.
Эрланг - если Вы действительно суровы и Вам нужна максимальная производительность - это Ваш выбор. Столько боли и страдания Вам не доставит ни один язык. Вы можете часами сидеть и тупить над одной строчкой кода, но каждый раз после написания такой строчки Вы будете впадать в экстаз ) Да и пока вы часами тупили над одной строчкой в эрланге на другом языке вам бы пришлось написать 200 строчек. Хардкор вариант, есть много тестов, уроков и примеров, но сам бы я не рискнул начинать проект на нем, так как моих знаний не достаточно, а найти разработчика - нереально.
Вообще, не пишите серьезные проекты на том, что хотите изучить или то, что модно. Пишите на языке, который лучше всего знаете.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Node.js не подходит для типовых веб-проектов
Cоветую обратить внимание на Typesafe stack
Сам пишу на Java Play2 jooq liquibase
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы