Может ли NodeJS использоваться как основа для крупного проекта?

Доброго времени суток.
С момента выхода NodeJS периодически баловался, поверхностно изучая сие чудо. Сейчас встал вопрос о создании крупного проекта: если обработать идею напильником - аналог яндекс-маркета.

Собственно хотел бы узнать - реально ли создать что-то крупное, используя NodeJS или же его применение узко-направленное? Сам я пишу в основном на PHP (проекты на Yii), когда-то писал на питоне (django).
  • Вопрос задан
  • 3893 просмотра
Решения вопроса 1
@kazmiruk
@d00mko видимо не потрудился прочитать статью, прежде чем посоветовать ее Вам. В статье как раз пытаются избавиться от мифов вокруг ноды.
По сути вопроса - нода вполне подходит для проекта любого размера и сложности (как и пхп, раби, питон, ява и т.п.) Никогда в жизни не сталкивался с ситуацией, что язык становился узким местом в веб приложении. Если Вы с этим столкнетесь, то значит Ваша архитектура уже идеальна, у вас миллионы пользователей и у Вас миллиарды денег, чтобы взять и переписать все с нуля где-нибудь на побережье океана попивая мохито, принесенное личным барменом.
Ява - готовьтесь к тому, что Вам надо МНОГО оперативной памяти. Разработка будет вестись долго, но большинство глупых ошибок Вы избежите в силу особенностей языка.
ПХП - готовьтесь к тому, что в Вашем коде будут появляться какашки, так как из всех пхп кодеров лишь доли процента могут написать хороший код. Это действительно очень трудно, когда язык сам манит писать все больше и больше какашек ) Лишь просветленные могут удержаться )
Нода - Вас ждет мир непонятного асинхронного кода, но как только наступит просветление, то Вы будете писать намного более эффективные приложения, чем Ваши товарищи пхпщники ) Наилучшее применение - чаты, кометы и т.п. Но и в качестве веб-сервера чувствует себя замечательно.
Питон - можно использовать и асинхронный подход и синхронный. Памяти жрет намного меньше, чем Java (личный опыт. разница была почти в 7 раз). По скорости работы практически не уступает яве. По скорости разработки разрывает ее в клочья
Раби - ничего не могу сказать дельного, но синтаксис мне не нравится.
Эрланг - если Вы действительно суровы и Вам нужна максимальная производительность - это Ваш выбор. Столько боли и страдания Вам не доставит ни один язык. Вы можете часами сидеть и тупить над одной строчкой кода, но каждый раз после написания такой строчки Вы будете впадать в экстаз ) Да и пока вы часами тупили над одной строчкой в эрланге на другом языке вам бы пришлось написать 200 строчек. Хардкор вариант, есть много тестов, уроков и примеров, но сам бы я не рискнул начинать проект на нем, так как моих знаний не достаточно, а найти разработчика - нереально.
Вообще, не пишите серьезные проекты на том, что хотите изучить или то, что модно. Пишите на языке, который лучше всего знаете.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Node.js не подходит для типовых веб-проектов
Cоветую обратить внимание на Typesafe stack
Сам пишу на Java Play2 jooq liquibase
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
22 сент. 2021, в 23:00