iovomod
@iovomod

Подойдет ли Mac OS X для изучения Unix, и лабораторок на «С» в универе?

Всем привет, буду поступать на "Прикладную математику и информатику" в МАИ. Почитал форум 8 факультета - там изучают языки : С, Java etc. Будут лабы по Unix.
Если к примеру у преподов машины под Linux, я им буду свои проекты с того же Eclipse или xcode скидывать, норм будет?

Не говорю уже про Word и Excel что-то банальное сделать и отправить на windows (читал на форумах что люди жалуются на не полную совместимость версий под mac и win) .

Расскажите кто сталкивался....

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3311 просмотров
Решения вопроса 1
ntkt
@ntkt
Потомственный рыцарь клавиатуры и паяльника
Mac OS X является разновидностью Unix (в чем-то даже ближе к праотцам, чем линукс), так что серьезных (непрогугливаемых за конечное время) проблем с решением предложенных задач не должно возникнуть. Лабы по основам Unix обычно удается делать и сдавать на чем угодно, хоть в cygwin под винду, хоть на Solaris. С Java особых проблем под маками нет, немалый процент боевых разработчиков сидят под макосью и в ус не дуют.

Тем не менее, чтобы сэкономить нервы и время, просто держите наготове виртуалку с тем линуксом, который порекомендует преподаватель или большинство коллег. Запас карман не тянет. Также Microsoft бесплатно выдает для ознакомления с IE виртуалки с виндой вот здесь www.modern.ie/en-us/virtualization-tools

С офисными приложениями все просто, "банальное" как раз работает, спецэффекты наблюдаются при использовании всяких хитрых выпендрежных фич (встраивание интерактивного контента и т.д.). В любом случае, всю статику можно смело экспортировать в PDF (отчеты, неанимированные презентации).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
kirillplatonov
@kirillplatonov
Ruby on Rails developer
Подойдет. На крайний случай есть виртуальные машины.
Ответ написан
Комментировать
Properrr
@Properrr
Да, всё будет без проблем
Ответ написан
Комментировать
iovomod
@iovomod Автор вопроса
Вот что мне преподаватель сказал: "Могут не работать бинарники из других версий UNIX.
Или версия Явы не подойдёт."

еще один форумчанин "1) Не очень удобная система пакетов (не имеет значения для ЛР).
2) Как уже сказали --- бинарная несовместимость (не имеет значения для ЛР). В образовательных целях, проверьте самостоятельно.
Quote
Пометка
Как выяснилось, благодаря Филиппу Ашайкину, FreeBSD
на kunantan частично бинарно совместимым с Ububntu x86_64.
А еще лучше разберитесь с форматами бинарных файлов ELF и COFF, и, к примеру, напишите Теоретическую часть КП по ним.
3) Могут возникать проблемы с установкой свободных систем программирования. Например, может не быть gcc (проверьте!), и его надо будет поставить самостоятельно.
4) Отсутствие развитого программистского сообщества. Если возникнут проблемы, то не так много ресурсов в Интернете,
где вам помогут их решить."
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы