@Dolerum

Сетки, с чем их едят?

Здравствуйте. Такой вопрос, но возможно кому-то он покажется тупым, поэтому заранее мои извинения.
Вот у меня есть макет, я включаю в фотошопе отображение сетки. В каком-то она классическая на 12 колонок, а в каких-то не совсем стандартных макетах я вижу одну широкую колонку, в каком-то их две и так далее. Объясните пожалуйста, в чем различие для меня как для верстальщика? В чем прелесть сетки, чем она важна? Если можно - на небольшом примере.
Я правильно понимаю, что верстать можно и без сетки(но код будет более громоздким и придется больше играться с отступами и т.д)?
  • Вопрос задан
  • 125 просмотров
Решения вопроса 1
delphinpro
@delphinpro Куратор тега Вёрстка
frontend developer
Сетка нужна, в первую очередь, дизайнеру. Чтобы выстроить элементы дизайна ровненько, по феншую, на всех страницах одинаково — блоки на скачут в положениях и размерах.

Верстальщик, в свою очередь, видит, что дизайн выстроен по сетке, и решает упростить себе задачу верстки. Он пишет базовые классы для разметки на странице колонок и размещает блоки в них. Отсюда отпадает необходимость сидеть с линейкой и выравнивать блоки по дизайну.

Всё остальное — следствие. Верстальщику становится мало просто классов для описания раскладки макета. Он решает приправить их медиа-запросами, чтобы и базовая адаптивность страницы была что называется "из-коробки". Опять же для упрощения и ускорения своего труда. Потом решает еще что-то добавить, к примеру смещение колонок и т.п.

Так появились типовые сетки, типа бутстрапа. Так как они предназначены для универсального использования, в них сделали возможности для настройки основных параметров — количества колонок, промежутков между ними, ширин контейнеров и т.д.

Потом появились дизайнеры, которые стали рисовать свои макеты "под бутстрап" =) Ничего плохого, это ускоряет (а значит удешевляет) разработку конечного продукта. Но нужно понимать, что дизайн первичен. А сетку можно любую сделать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Я правильно понимаю, что верстать можно и без сетки(но код будет более громоздким и придется больше играться с отступами и т.д)?

-нет, сетка нужна для адаптивности, на одном разрешении блок занимает, допустим, 6 колонок, на другом 8, на мобилках 12 итд
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы