@askEv

Как правильно задавать ширину блоку?

Здравствуйте ,есть вопрос ,связанный с шириной контейнеров . Заранее извиняюсь ,если вопрос покажется глупым или элементарным. Есть макет с шириной 1600px ,в нем контейнер 1440px(соответственно от контейнера по краям отступы по 80 px). Для контейнера прописывается max-width: 1440px и margin: 0 auto , но при разрешении меньше ,чем 1440px контент в контейнере начинается прилипать к окну браузера. И появилось несколько вариантов , как реализовать эти отступы , но какой правильный не знаю. Можно контейнеру задать width: 90% (т.к. 1440 от 1600 будет 90%) и так же его ограничить max-width: 1440px , можно контейнеру задать max-width: 1440 и ему же padding: 0 80 (но тогда max-width нужно ставить 1600px? Ведь padding тоже войдет в эти 1440 при box-sizing: border-box, который я почти всегда использую), так же можно в медиазапросе на брейкпоинте меньше 1600px задать контейнеру width: 100% и padding: 0 80px. И есть еще один вариант просто задавать max-width: 1440px , но padding уже задавать родителю контейнера. И вообще стоит ли так четко задавать этот padding в 80px( в данном случае)? Или можно задать любой padding ,чтобы контент просто не прилипал(потому что на данном макете отступы по краям 80px , но есть макеты, где отступы больше 100px)? Есть ли вообще разница в том какой вариант использовать или не стоит искать единственно верный? Что вы думаете по этому поводу?

Вот ссылка на макет, на примере которого я задал вопрос: https://yadi.sk/i/2QbVtbN-oisVRA .
  • Вопрос задан
  • 1095 просмотров
Решения вопроса 1
Skrase
@Skrase
Веб-разработчик, веб-дизайнер
Единственного верного способа нет. На вскидку можно придумать еще 3-5 штук. Используй тот, который тебе по душе.

И вообще стоит ли так четко задавать этот padding в 80px( в данном случае)? Или можно задать любой padding ,чтобы контент просто не прилипал(потому что на данном макете отступы по краям 80px , но есть макеты, где отступы больше 100px)?


Если нет установки дизайнера или макета под эти разрешения, то делай такие, какие считаешь нужными. Ты - верстальщик. Это твоя зона ответственности. + никто не отменял диалог с дизайнером. Если говорить конкретно про этот случай, то я бы сделал отступы меньше 80px. На макет это не повлияет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
Есть такая вещь как сетка. В сетку входит понятие контейнер, контейнеру задают ширину в media запросах css. Что бы блоки не плавали, нужно задавать им во-первых ширину в %, во-вторых делать с ними медиа. Забудь про ширину контейнера в %. 1440 от 1600 будет 90%, а вот от 1920 - будет 1 728. Запаришься!
Зачем тебе паддинг?
Ответ написан
@Froggyweb
80px - это частный случай. а если экран будет шире нарисованного?
обычно паддинг выставляется в пикселов 20, чтобы текст не прилипал к краям экрана и контейнер центрируется по центру margin auto.
Вообще ты не на том заморачиваешься пиксел перфект что ли?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы