@savenko
Php программист

Новостной сайт на Vue c серверным рендерингом и хорошим SEO это реально?

Здравствуйте!
Есть задачка построить новостной сайт, предполагается использовать JS (Так хочет заказчик). Посмотрел, что для хорошего SEO нужно использовать серверный рендеринг.
У меня пару вопросов:
1) Я правильно понимаю, что если на сайте 1000 статей, то у нас будет реально 1000 страниц на сервере? Или можно создать шаблон страницы?
2) Как передается состояние между запросами? Например пользователь авторизировался, скрыли форму ввода пароля и вывели сообщение "Привет, Вася!" Как не теряется это состояние при перезагрузке страницы? Если это все происходит на стороне node как не спутываются данные от разных пользователей (Вася не может видить данные Пети), насколько я понял идею SRR мы просто переносим сборку приложения из браузера клиента в node и грубо говоря Вася и Петя смотрят в один монитор.
3) Все выше указанные проблемы/ недопонимание решает nuxtjs.org и мне просто нужно в нем разобраться ?
  • Вопрос задан
  • 712 просмотров
Решения вопроса 1
victory_vas
@victory_vas
Посмотрите https://nuxtjs.org/ (лучше документацию на английском, перевод отстаёт) - реализует серверный рендеринг легко и просто, практически автоматом. Надо будет только немного изменить подход к разработке на Vue, например, тут роуты и плагины используются по-другому. Кажется, единственный нормальный вариант на данный момент.
Страницы генерируются "на лету" при запросе их клиентом. Естественно, для этого понадобится Node.js-сервер на продакшене, не только при локальной разработке.

Плагин SSR для Vue тоже пробовала использовать, но Nuxt гораздо круче.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
1) Нет, страница генерируется сервером перед отдачей, плюс возможно настроить кеширование.
2) Это вопрос не по Vue, вам сначала сюда https://learn.javascript.ru/
3) Эти проблемы решаются изучением веб разработки.
По поводу авторизации, ответ уже был Как сделать авторизацию у SSR приложения?
Ответ написан
Комментировать
Fragster
@Fragster
помогло? отметь решением!
1) Естественно, используются шаблоны. Если сайт "условно" статический, то можно использовать пререндер
2) кукисы, свои заголовки запросов с ключами и т.п. - все стандартно. на стороне ноды - свой механизм сессий.
3) да
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы