Насколько актуален jQuery?

Привет, Тостер! Объясните, пожалуйста, такой момент: почему в настоящее время всё чаще слышно, что jQuery – это устаревшая во всех смыслах библиотека, о которой следует забыть уже в 2018-2019?

Я начинающий разработчик, изучаю Javascript. В процессе поиска информации, регулярно вижу утверждения о ненужности jQuery. И напротив, внятно сформулированных альтернатив, пока не нахожу. Хотел бы выяснить для себя, уже наверняка:

1. Действительно ли jQuery устарел и почему?
2. Что вы используете в работе вместо jQuery?
3. Целесообразно ли для таких, как я, тратить сегодня время на его изучение?

Заранее благодарю за ответы.
  • Вопрос задан
  • 8407 просмотров
Решения вопроса 1
Vlad_IT
@Vlad_IT Куратор тега JavaScript
Front-end разработчик
1) Он устарел по той причине, что его возможности уже реализованы в JS
2) Когда надо склепать быстрый лендос со слайдером slick, я использую jQuery. Когда нужно что-то по серьезнее - зависит от задачи, как замена Vue
3) Нет, осваивайте JS, а jQuery сам придет, ничего в нем сложного нет, по мере работы будете разбираться, копаясь в документации.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Не устарел. Для слайдеров, каруселек, запросов по аяксу и всевозможных анимаций самое то.
Вполне целесообразно изучить.
Ответ написан
netrox
@netrox
1)По-прежнему используется на большинстве сайтов (ещё куча плагинов на нём).
2)Можно заменить на чистый js.(Фреймворки не подходят для типичной манипуляции DOM)
3)Много времени его изучение не займёт. Попробуйте и решите подходит ли он вам.
Ответ написан
Комментировать
@DeniSidorenko
Все зависит от задачи. Если к примеру вы работайте с высоко высоконагруженными проектами, для разработки крупной сети, jquery использовать не стоит , ибо там и так нагрузки хватает. А если вы создаете лендинг на заказ, есть смысл его использовать по несколько причин
1) Быстрее код написать на jQuery
2) Есть множество плагинов что использует jquery(Mask, Popup, Sliders )
3) При грамотной разработке, минификации и оптимизации скорость загрузки с Jquery и без, будет незаметной

Но если проект серьезнее и в будущем он будет много дополняться лучше отказаться от jQuery
Ответ написан
@frees2
jQuery полностью заменён JS
localStorage
fetch
Ну и много чего прямо туда не вставить.
Vue для крупных проектов, где работают отдельно всякие дизайнеры.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега JavaScript
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
@kuftachev
3. Если специализация js, то учить его в 2018 просто бессмысленно.
Если какой-то бэк-энд, то есть вероятность, что его придется использовать.
2. JS, Vue/React.
1. jQuery появился в темные времена, когда было куча браузеров несовместимых между собой, потом они начали брать функции, которые нужны были разработчикам и делать их удобные реализации, типа тех же Аякс-функций.
Сейчас есть стандартный js, который это все умеет, в принципе, во многом именно благодаря jQuery, не нуждается в нем.
Получается, или нужны простые манипуляции и в jQuery нет смысла, или нужно что-то сложнее и уже нужен какой-то нормальный фреймворк.

Ещё есть проблема, на сколько я знаю, если вешать событие через jQuery, то нужно не забыть его снять таким же образом, иначе сборщик мусора не сможет удалить элемент, что критично для spa, но пофиг для сайта, где каждый раз загружается новая страница.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы